Хроника

Ужурские школьники побывали с экскурсией в храме апостолов Петра и Павла

21 июня учащиеся начальных классов Ужурской средней общеобразовательной школы № 2 посетили с экскурсией городской храм апостолов Петра и Павла.

Детей летней школьной оздоровительной площадки руководство отправило на экскурсию для знакомства с православной культурой — это поможет ребятам в обучении. С сентября школьники начнут изучать «Основы религиозных культур и светской этики».

Гостей встретил настоятель Петропавловского прихода протоиерей Павел Третьяков и провёл их по территориям храма, Петропавловскому и Богоявленскому приделам, рассказал о том, что зданию свыше двух столетий, как 90 лет назад храм закрывали большевистские власти, снимали колокола, а с начала Великой Отечественной войны использовали как склад.

Отец Павел отметил, что в после войны, 23 января 1946 года, церковь была открыта вновь и с тех пор больше не закрывалась. Ремонт был завершён на средства прихожан.

Такие экскурсии расширяют кругозор младшеклассников: ребята познакомились с убранством православного храма, узнали о назначении алтаря и кто может входить в Царские врата. На сайте Шарыповского благочиния сообщается, что храм Святых Апостолов Петра и Павла посетят ещё три группы детей из школы № 2.