Хроника

Прихожане красноярского храма Георгия Победоносца совершили паломничество к плачущей иконе Пресвятой Богородицы в селе Казачинское

18 июня прихожане храма Георгия Победоносца города Красноярска побывали в паломничестве в селе Казачинское (Енисейская епархия). Сбор начался в храме-часовне Даниила Ачинского на кладбище Бадалык — собрались жители разных районов Красноярска и пригорода.

Первой остановкой паломнической поездки стал храм Николая Чудотворца в селе Мокрушинское. Для группы провели экскурсию и мастер-класс по церковному звону.

По прибытии в Казачинское настоятель Свято-Троицкого храма в Казачинском иерей Виктор Зимин встретил прибывших мирян и совершил молебен с акафистом Пресвятой Богородице. У каждого паломника была возможность петь молитвословия совместно, многие читали. Паломников также накормили деревенским обедом и провели экскурсию по храму: послушница рассказала гостям из Красноярска о чтимых иконах, их истории, личных молитвенных прошениях перед ними и помощи святых.

Также паломническая группа помолилась за литией на могилах монахинь Магдалины и Ксении из монастыря святой Марии Магдалины в Орловской области, которых сослали в Сибирь в годы гонений на Церковь. Девушки жили в деревне Зырянка и упокоились в соседних могилах на кладбище в Казачинском.

На обратном пути паломники посетили храм святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Большой Мурте, ознакомились с иконами с частицами мощей святых и набрали воды в святом источнике, — рассказали на сайте храма Георгия Победоносца.