Хроника

Медиастудия «Друзья» парнинского Никольского прихода отправилась на экскурсию по Шарыповскому району

Ребята из медиастудии для сельских школьников «Друзья», 17 человек из сёл Малое Озеро, Холмогорское и Родники, побывали на экскурсии в Краеведческом музее города Шарыпово и «Лошадином доме» в селе Родники.

В музее юным тележурналистам рассказали об истории шарыповской земли, с древнейших эпох до настоящего времени. После музея ребята отправились на конный двор «Лошадиный дом», где познакомились с рысаками и получили возможность угостить их сахаром, а затем и совершить настоящую конную прогулку — рассказывает сайт Шарыповского благочиния.

На конный двор юных журналистов пригласили его хозяева Марина и Алексей Любченко:

— Я узнал, что в нашем округе есть школьники, которые снимают фильмы о своих сёлах, о замечательных людях, об истории и традициях, нашёл видеоканал «Шарыповский муниципальный округ глазами детей» и подписался на него. На самом деле проект очень интересный и нужный, Очень рад, что такие замечательные ребята побывали у нас в гостях, — рассказал Алексей Сергеевич.

Ребята снимали поездку на видео и обещали, что обязательно расскажут об экскурсии в следующем выпуске.

Напомним, что проект создания медиастудии «Друзья» осуществляет Никольский приход села Парная с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. За время реализации проекта ученики всех школ округа несколько раз побывали на занятиях в студии, где овладели навыками журналистского и операторского мастерства, научились снимать видеоролики, с которыми приняли участие в конкурсах разного уровня и получили отличные оценки своей работы. Одной из самых значимых побед стало первое место на епархиальном фестивале «Сретенская свеча». Проект также всемерно поддерживает благочинный Шарыповского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов.