Хроника

Красноярский священник-писатель посетил досуговый центр «Ваш гений»

26 февраля досуговый центр «Ваш гений» на улице Норильской в Красноярске посетил штатный священник красноярского Никольского кладбищенского храма, лауреа­т литературной премии им. В.П. Астафьева, автор рассказов и стихотворений про­тоиерей Виктор Теплицкий. Об этом священник рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

— В районе Норильской строится новый район, а досуга почти нет, ни кружков, ни культурных пространств, только школа и детский сад, — рассказывает отец Виктор. — Но потихоньку культуру района начинают поднимать. На 9 тысяч жителей там 3 тысячи детей, поэтому начали с них. «Ваш гений» — это детский центр, локомотив в культурной пустыне. И недавно его руководство решило заняться ещё и взрослыми. Так меня позвали в «Ваш гений» на литературный вечер, в качестве автора. Священник несёт особую миссию, особенно когда пишет. Вся жизнь проходит мимо, никто не лукавит, видишь душу человека, и пытаешься говорить в своих текстах, что творение Божие, в каком бы состоянии не пребывало, может получить, может заслужить спасение. Я стараюсь быть мостиком между храмом и миром, моя задача — миссионерская. Поэтому я с радостью согласился прийти.

Для Виктора Теплицкого это уже второй литературный вечер в центре. На этот раз ему ассистировал красноярский актёр Сергей Лукашов. Вдвоём они декламировали произведения писателя-священника на военно-патриотическую тему: стихи и прозу. Встреча в минувшую субботу была приурочена к 23 февраля.

Отец Виктор также добавил, что такие встречи в «Вашем гении» будут проходить регулярно, не реже раза в месяц. Следующая пройдёт уже в марте. Там про­тоиерей обещает представить своё художественное осмысление Великого поста.