Хроника

Красноярский священник принял участие в работе коллегии экспертов по охране объектов культурного наследия края

Заседание прошло 26 января в службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Эксперты обсуждали проект будущей реставрации красноярского «Детского мира». Древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма в Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново иерей Алексий Язев выступал на собрании как представитель Красноярской епархии. Об этом он сообщил на своей странице «ВКонтакте».

— При службе по охране памятников, — пояснил отец Алексий. — ещё десять лет назад создан экспертный совет. Туда вошли сведущие специалисты, такие как архитекторы, историки и искусствоведы. Туда был включён и я. Тогда остро стояла проблема реставрации Архиерейского дома. И, по благословению владыки Пантелеимона, я вошёл в совет. Конкретно на этом заседании я выполнял роль в духе vox pópuli vox Déi («голос народа — голос Бога»). То есть, я — непрофессионал высказывал мнение как священник и как красноярец. Это очень важно для экспертной оценки. Люди, увлечённые профессиональным интересом, могут забыть о том, как отреставрированные здания будут вписаны в городскую среду. Так со всеми архитектурными памятниками, в том числе церковными. Моё послушание здесь, чтоб работа гос. органов проходила качественней и была полезней, потому что светские люди, порой, просто не понимают нужды Церкви. Например, что не следуют реставрировать храм там, где нет общины и приходских зданий, в которых живёт Церковь. И моя миссия в совете — быть коммуникатором между гос. органами и церковью. Мнение Церкви должно звучать на всех уровнях власти.

Заседание завершилось на вопросах качества реставрационной деятельности, а точнее, ее важнейшего этапа — разработки проектной документации как основы для проведения производственных работ на объектах культурного наследия. Дальнейшее обсуждение продолжится в ближайшее время на следующем собрании совета.

Напомним, что решения совета не обладают юридической ценностью, а носят рекомендательный характер.