Встречи и поездки

В новом храме в Академгородке состоялась встреча владыки Пантелеимона с сотрудниками ГУФСИН

5 марта митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил красноярский храм священномученика Амфилохия, где встретился с делегацией сотрудников ГУФСИН России по Красноярскому краю во главе с руководителем регионального отделения Федеральной службы исполнения наказания Антоном Ефаркиным.

Перед началом встречи благочинный тюремных храмов Красноярской митрополии, настоятель храма священномученика Амфилохия иерей Родион Петриков провёл экскурсию для собравшихся по новому храму, после чего митрополит Пантелеимон освятил иконы святителя Николая Чудотворца, святителя Иннокентия, митрополита Московского, священномученика Амфилохия, епископа Красноярского и икону Всех святых в земле Красноярской просиявших. Икона Иннокентия Московского была передана в храм при ИК №31, а икону Николая Чудотворца передали в ИК №5.

По завершении освящения икон, владыка Пантелеимон совершил чин малого освящения храма.

После передачи икон правящий архиерей обратился к сотрудникам ГУФСИН: «Такой нужный институт охраны порядка установлен не человеком, а Богом, потому что мы знаем, что враг человека — диавол. И пока человек не защищён силой Божией, то быть ему преступником. А храм является местом славы Господа, где ничего скверного нет. И вся земля оскверняется, но мы приходим и освящаем эти места и люди спасаются. Этот храм, как и любой другой, является местом рождения человека, перехода в вечную жизнь и местом правды и истины».

Кроме того, за активное участие в восстановлении храма Иннокентия Московского был награждён архиерейской грамотой заместитель начальника ИК №31 Александр Мануил.