Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон выступил на открытии праздничного концерта, посвящённого 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

8 мая в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступил перед участниками и гостями праздничного концерта, посвящённого 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Его Высокопреосвященство сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, настоятель храма святого Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ши-кэ-мин.

В торжественном собрании и концерте также приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Михаил Котюков, исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, спикер Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко, глава города Красноярска Владислав Логинов, начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий, ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации, полковник в отставке Анатолий Шишков и представитель поискового отряда «Красноярец», участница поисковых экспедиций «Вахта памяти» в 2021 и 2022 годах Александра Нистор.

Глава Красноярской митрополии со сцены обратился к собравшимся с архипастырским словом:
— Дорогие братья и сестры! Благословенные красноярцы, сибиряки!
Пасха Христова принесла человечеству торжество жизни. Но праздник Победы — продолжение бессмертного подвига за жизнь и является Пасхой великого, многонационального народа России. Немалый вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли сибиряки. Русский народ всегда стоит на страже мира, добра и жизни — наше оружие направлено против адской, сатанинской силы разрушения, унижения и уничтожения.

Это не просто историческая дата — это живая, деятельная энергия, живущая в сердцах миллионов граждан Российской Федерации. Это история, которой не было до Победы, и которая продолжается каждый день, в каждом из нас. Это действие Божественной силы, благословляющей право отстаивать закон, справедливость, жизнь будущих поколений.
Красноярск — огромный щит Родины, важную часть которого составляет верующий народ. В Великую Отечественную войну Церковь отправляла помощь на фронт. Так и сейчас во многих наших приходах работают цеха по изготовлению необходимых вещей нашим сибирякам, задействованным в СВО.

Праздник Победы требует от нас жизни ради Родины, ради страны и каждого человека в ней. И Бог благословляет Россию и особо любит нашу Сибирь. Дай Бог, чтобы свет победоносной Пасхи нашей земли нёс тепло и жизнь всему миру, как оно было, есть и будет всегда. Низкий поклон нашим ветеранам за их беспорочный подвиг — он вдохновляет сегодня всех нас и объединяет в любви к Родине, в стремлении к процветанию.
Многая лета! Божие благословение нашему воинству, государству и мудрости властям. Да хранит Бог Красноярск, жителей Красноярского края, сибиряков, которые остаются защитниками, патриотами, людьми особого характера: твёрдости, воли и человечности.
С праздником! Христос Воскресе!

Торжественный концерт рассказал о героях, о наших земляках, которые были найдены на полях сражений благодаря работе молодых ребят из красноярских поисковых отрядов и возвращены на Родину спустя десятилетия, где обрели покой — непростой и очень длинный «Путь героя» каждого из них.