Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон побеседовал со студентами юридического института о христианской морали

6 марта в Архиерейском доме города Красноярска митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился со студентами Сибирского юридического института МВД России.

Его Высокопреосвященство встретил будущих защитников правопорядка приветственным словом:

— Сегодня уже не секрет, что в мире существуют различные религиозные учения, объединения. Одна из ведущих религий — христианство. Все религиозные  учения, без исключения, являются для своих адептов правильными, единственными, исключительными. Но что касается христианства, у нас имеется совершенно другое представление о религии как таковой и вере в Бога, сотворении самого мира. Основополагающим является Священное Писание, которое включает в себя два завета, Ветхий и Новый, где нравственность и мораль есть фундамент существования и жизни человека. В отношении жизни и смерти, христианство не признаёт смерть. Оно исповедует главное — бессмертие человеческой души. Также, фундаментом жизни выступают знания, они бесценны для человека. Существуют миры наук: физического, химического направления, культуры, юридическая и военная сферы. Без этих фундаментальных наук невозможно выстроить нашу жизнь. И вам, как сторонникам юридического направления, предстоит преодолеть определённый путь.

В ходе встречи Глава Красноярской митрополии ответил на личные и религиозно-философские вопросы учащихся. В частности, владыку спрашивали о его собственном жизненном пути, о наградах, а также были заданы религиозные вопросы с юридической точки зрения. Также вопросы коснулись тем деторождения и абортов.

В завершение мероприятия студенты юридического института сделали памятное фото в холле Архиерейского дома вместе с митрополитом Пантелеимоном.