Встречи и поездки

Владыка Пантелеимон посетил ракетную бригаду под Красноярском

14 февраля митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил воинскую часть № 79222-2 в Красноярском крае и встретился с личным составом группы зенитных ракетных дивизионов.

Владыку на территории встретил командир части подполковник Святослав Пономарев. Глава Красноярской митрополии осмотрел столовую и пункты боевого дежурства. В казарме правящий архиерей посетил комнаты, в которых живут военнослужащие, бытовые комнаты и комнату отдыха.
По окончании осмотра территории военной части, владыка Пантелеимон встретился с личным составом.

— Патриотизм это определённое состояние и образ жизни, мышления человека, как и вера в Бога. Патриот не в состоянии совершать преступления — он понимает что родился для собственного счастья, своих детей и родителей. И через пример Христа человек остаётся достойным, нравственным, с пониманием добра и зла. Человек должен делать добро не только себе, но и ближнему.
Армейское служение, это благословенное дело. В такие времена, как сегодня, нужно понимать, что нация должна быть крепкая. И ваша служба здесь, и таких же ребят по всей России, особая. Связь с Богом заключается в существовании людей, призванных к этому.
Ищите Бога и веруйте, ибо человек в руках Божиих. Будьте преданы своей нации, языку, вере. Русский человек — святой. Вы дети России, дети Церкви и вы ответственны за счастье народов нашей страны. Храни вас Господь, — обратился к солдатам правящий архиерей.

Митрополита Пантелеимона в поездке сопровождали: руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; председатель правления региональной общественной организации ветеранов и инвалидов подразделений особого риска Николай Горковенко; руководитель пресс-службы и службы протокола Красноярской епархии Андрей Скворцов.