Встречи и поездки, События

Общественный совет при Красноярской митрополии обсудил состояние работы по борьбе с наркоманией в регионе

8 февраля в Архиерейском доме Красноярска состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Красноярской митрополии. В заседании принял участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Заседание началось со вступительного слова председателя Общественного совета, почётного профессора Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Всеволода Севастьянова.

Темой первой встречи в 2023 году стало обсуждение «О состоянии работы по борьбе с распространением наркомании в Красноярском крае».

В ходе заседания с докладами выступили: главный врач Красноярского краевого наркологического диспансера № 1 Елена Киселёва; начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю Алексей Голубев; заместитель начальника по научной работе Сибирского юридического института Министерства внутренних дел РФ Николай Цуканов.

В рамках докладов были представлены статистические данные о наркозависимых, рассказано о мерах по предотвращению распространения запрещённых веществ на территории Красноярского края и о вариантах прохождения реабилитации в специально адаптированных медицинских учреждениях.

В завершение заседания владыка Пантелеимон обратился к участникам Общественного совета:

— Я помню, как воспитывали нас, и рассказывали о самых важных и порой даже интимных вещах правильным, культурным языком. Подрастая, наше поколение знало о вреде наркотиков, алкоголя и вреде других запрещённых веществ, а самое главное — что за этим стоит. А что мы видим сегодня? Сейчас всё наше общество, даже потомки великого православного народа — разные. К сожалению, те причины и факторы, толкающие человека к запретным веществам, не сравнятся с последствиями. Эти люди не знают ответственности перед вечностью, Богом, совестью; наконец, у них нет понимания человеческого счастья. В конечном итоге они находят не утешение, а идут по наклонной дороге ложного наслаждения, попадая в сети диавола. Это бесовское явление, и оно живёт в обществе. А ведь всё начинается с детства. Посему, без семьи и школы мы бессильны. Школу нужно возвращать в лоно пропаганды патриотизма, здорового образа жизни. Только так мы сможем справиться с этой большой бедой и горем человечества.