Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон принял участие в последнем заседании Общественного совета при Красноярской митрополии уходящего года

16 декабря в Архиерейском доме Красноярска состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета при Красноярской митрополии при участии митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

Заседание началось со вступительного слова председателя Общественного совета, почётного профессора Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Всеволода Севастьянова. Затем были представлены два новых члена Общественного совета: представитель казачества Сергей Якоцун и директор Дома офицеров Дмитрий Шумов.

Темой последней встречи в 2022 году стал отчет компании «СУЭК-Красноярск» о духовно-нравственном воспитании сотрудников — гостями заседания стал генеральный директор компании Андрей Фёдоров и заместитель генерального директора по связям и коммуникациям Марина Смирнова.

В ходе доклада было рассказано о работе компании в таких сферах, как культура, духовно-нравственное просвещение, сохранение исторических ценностей и традиций, патриотическое воспитание. Кроме того, членам Общественного совета при Красноярской митрополии презентовали комплекс мероприятий СУЭК-Красноярск в шахтёрских городах региона – Бородино, Назарово и Шарыпово.

В завершение заседания слово было предоставлено владыке Пантелеимону:

— Дорогие братья и сестры!

Завершается год, и вся история заседаний нашего Общественного совета говорит о важности его работы. В будущем году нас ожидает не только повторение пройденных этапов, но и новые вызовы обществу. Думаю, что нам с вами нужно будет уделить особое внимание указу № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который подписал президент России Владимир Путин. Такого документа не было в советское время, для нас это что-то новое, и в нём раскрывается культура религий и важности всех наций нашей страны. Будет много важных вопросов, которые мы обсудим — как сохранять традиционные ценности, что есть духовные и нравственные ценности. Наступающий год будет напряжённым для всех.

Как мы узнали из доклада, СУЭК это компания с человеческим лицом и с государственным подходом, и их опыт настоящего патриотизма должен стать примером.

Всем Божиего благословения, крепости сил, храни всех Господь и до встречи в новом году, — заключил митрополит Пантелеимон.

По окончании заседания, представители «СУЭК-Красноярск» вручили подарочные наборы членам Общественного совета и передали в дар Архиерейскому дому Красноярска новый видеоэкран для конференц-зала.