Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон принял участие в концерте в честь Дня матери

22 ноября митрополит Красноярский и Ачинский выступил перед гостями концерта, посвященного Дню матери, который прошёл в Красноярском музыкальном театре. Торжественный концерт, ставший традиционным мероприятием администрации Железнодорожного района, напоминает о необходимости бережного отношения к женщине и охране семейных устоев.

— Каждая девочка, приходящая в этот мир, несёт Божие благословение — быть родоначальницей жизни. Слово «мама», подразумевает жизнь, но также и терпимость, и глобальное всепрощение своим чадам — ведь мать обладает Божиим даром, полученным от праматери Евы, — обратился к собравшимся владыка Пантелеимон.

По словам правящего архиерея, только мать имеет возможность останавливать войны, может простить грехи своим материнским сердцем и безграничной, спасительной любовью:

— День матери на русской земле необходим нашему народу — но праздник матери начинается с первого крика, нет перерыва торжеству материнства.

Этот день говорит нам о бесценности деторождения и самой женщины, о величии. Жизнь может быть явлена в этот мир, только даром материнства. Благослови Господи каждую женщину Красноярска, Сибири и великой России. Только ваша материнская молитва остановит войны, разрушения и жизнь не прекратит своего бытия.

Многая лета и Божиего вам благословения — каждая женщина стоит на служении жизни, и сама остается в вечности, как великий творец добра, мира, счастья, тепла и бессмертия. Слава матери, слава жизни!