Встречи и поездки, События

Глава Красноярской митрополии поздравил врачей в преддверии Дня медицинского работника

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с заслуженными медиками 15 июня в актовом зале ФСНКЦ ФМБА России. Владыка в числе почётных гостей посетил торжественную планёрку Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России.

С поздравлениями перед врачами также выступили полномочный представитель губернатора Красноярского края Владимир Шаешников, глава города Красноярска Сергей Ерёмин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Кулеш, заместитель начальника Главного Управления МВД России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Сергей Космачев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Красноярскому краю Александр Годованюк, полковник юстиции, заместитель  руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия Алексей Зюбанов, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения  по Красноярскому краю Елена Деген и представители других ведомств и крупных компаний.

В своём слове архипастырь отметил исключительность медицинского труда и роль врача в сохранении жизни:

— Дорогие братья и сестры! Вы — причастники и творцы божественного плана по сохранению жизни. Вы находитесь между мгновениями первого появления человека в мире, и вы же присутствуете в минуты перехода, завершения земного его пути.

Труд врача невозможно назвать иначе, как служение. Ни одно человеческое образование не имеет такого исторического фундамента, как труд врачевателя. Главный принцип медицины, божественный принцип — милосердие, потому что не присуще служителям жизни и вечности иметь слабость гнева и излишней чувствительности, но присуща медицине сила разума, осознанное стремление спасать, что и есть милосердие.

Святая Церковь всегда в критических моментах встанет на строну врача, потому что верим: та часть совести, что отвечает за истинность дела, та, что руководит и священниками, и судьями, порождает и медиков.

После поздравления по благословению митрополита Пантелеимона представителям медицинского сообщества Красноярска вручили ряд наград Красноярской митрополии.

Медалей Красноярской епархии Русской Православной Церкви в честь священномученика Амфилохия III степени удостоены:

заведующий отделением скорой медицинской помощи ФСНКЦ ФМБА России Алексей Чебриков;

врач травматолог ФСНКЦ ФМБА России Александр Новохатский.

Медали Красноярской епархии Русской Православной Церкви в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы удостоена заместитель главного врача по детству клинической больницы № 42 Елена Хаустова.

Архиерейскими грамотами награждены:

Начальник отдела по гражданской обороне и мобилизационной работе ФСНКЦ ФМБА России Михаил Коробков;

Старшая операционная медсестра операционного блока ФСНКЦ ФМБА России Елена Замковая;

Врач-хирург хирургического отделения ФСНКЦ ФМБА России Арина Косик.