Служение

Митрополит Пантелеимон: Скорую помощь от Богородицы получает тот, кто раскаялся

22 ноября, по окончании Литургии в первоманском храме иконы Божией Матери «Скоропослушница», Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Уже потому надо веровать в Бога, что Он любит нас. Любит несмотря на то, что мы часто недостойны Его любви. Мы часто говорим греховные слова и думаем греховные мысли. Совершаем дела, за которые нам надо бы получить наказание. Но когда человеку бывает больно, сложно в жизни, то никто не может помочь ему кроме Самого Всевышнего да Пречистой Девы Марии.

Ваш храм носит прекрасное имя в честь образа Божией Матери «Скоропослушница». Какова же его история? В одном монастыре на Афоне был келарь по имени Нил — человек, отвечающий за монашескую трапезу. Как-то вечером, проходя с горящей лучиной мимо иконы Божией Матери, висящей рядом с трапезной, Нил услышал голос, который повелел ему не коптить образ Богоматери. Но монах подумал, что это чья-то  шутка, и продолжил ходить мимо иконы с лучиной. Он проигнорировал предостережение Богородицы, за что был наказан слепотой.

Инок с покаянием упал на землю и всю ночь провел в молитвах Божией Матери. Утром все монахи узнали об этом событии, припали к чудотворному образу и зажгли возле него лампадку. А слепой Нил не отходил от иконы и все время молился Пречистой Деве о прозрении. Богородица услышала его просьбы и, поняв, что монах раскаялся в содеянном, вернула ему зрение. Икона же стало именоваться Скоропослушнецей, потому что скорая милость явлена от нее тем, кто раскаялся и нуждается.

Так и в нашей жизни. Кто поможет нам, как не ходатайствующая за нас перед Сыном и Богом Своим Царица Небесная? Но чтобы Она просила Господа за нас, мы должны понять, что все наше зло оборачивается против нас. Что мы сами должны стремиться жить по заповедям Господним. И тогда молитвы наши дойдут до Бога. Особенно, когда мы просим о своих детях, о близких, даже о врагах. И не случайно, наверное, в этом прекрасном месте воздвигнут храм именно в честь Матери Божией и Ее чудотворного образа. Теперь всякий, кто ищет защиты и помощи, может прийти в этот храм и попросить Богородицу о покровительстве.

Когда человек обращается к Господу, Он открывает в ответ свое сердце. И Матерь Божия послана Им в помощь роду человеческому, дабы оказать содействие человеку, подкрепить его внутренние силы, открыть ему дорогу к свету.

И да будет с нами молитва Богородицы за нас, любовь и милость Господа.

Аминь.