Служение

Митрополит Пантелеимон возглавил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе

22 марта, в Седмицу 1-ю Великого поста, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (празднование перенесено со дня памяти на 23 марта), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; ключарь Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Игорь Лыткин.

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского кафедрального собора Красноярска (регент — Дмитрий Васянович)

По окончании Литургии Преждеосвящённых Даров владыка Пантелеимон совершил молебное пение с чтением особого канона великомученику Феодору Тирону,  освятил коливо и обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!
Мы с вами вошли на поприще Великого поста. Господь через молитвы древних христиан, через Феодора Тирона показал сладость поста коливом, которое мы сегодня освятили — это знак того, что в пост мы должны не голодать, а жаждать слова Божиего, жаждать спасения, воскресения Христова и молиться о спасении своей души и ближних своих.
Великий пост укрепляет наши силы, нашу веру и награждает великой радостью пребывания Господа с каждым из нас. Да будет Его воля, милость и любовь с каждым, кто обратится к Нему.
Будем молиться за мир, который окружает нас, и чтобы этот мир был прочным, жил и спасался, и обретал Царство Божие.
Аминь!

Справка.
Дата памяти святых мучеников приходится на первую пятницу Великого поста, когда во всех православных храмах совершается Преждеосвященная служба, а потому празднование сдвигается. Сегодня, в канун дня великомученика Феодора Тирона, также освящается коливо.