Служение

Правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном соборе Красноярска

22 марта, в Седмицу 4-ую Великого поста, Крестопоклонную, в честь дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся (перенесено со дня памяти на 21 марта), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвященных Даров в красноярском Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; ключарь Покровского собора иеромонах Мелхиседек (Цхадая).

За богослужением пел малый состав Архиерейского хора Красноярска (регент — Андрей Ложкин).

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:
— Дорогие братья сестры!
Сегодня ровно половина пройденного Великого поста — осталась прекрасная часть с особыми службами и молитвами. И завершится все Страстной седмицей и Светлой Пасхой. Дай Господь, чтобы причастие к Великому посту служило спасению души и тела, чтобы каждый верующий удержал благодать Духа Святого, и жил Он в наших сердцах, и любовью Господа и Покровом Пресвятой Богородицы сохранялась наша Церковь, верующие люди, и наши дети.
Храни всех Господь и Матерь Божия. Постимся постом приятным!