Служение

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе

18 марта, в канун Седмицы 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; ключарь Покровского собора иеромонах Мелхиседек (Цхадая).

За богослужением пел Архиерейский хор Красноярска (регент — Дмитрий Васянович).

На середину храма был вынесен Крест, которому поклонились священнослужители и прихожане. За всенощным бдением владыка Пантелеимон совершил елеопомазание молящихся, а по окончании обратился к собравшимся со словом проповеди.

Справка.
В субботу третьей Седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвёртой седмицы Великого поста.