Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе

 

3 марта, в пятницу первой великопостной седмицы, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); ключарь Покровского собора, настоятель храма Вифлеемских мучеников Красноярска иеромонах Мелхиседек (Цхадая); штатные священнослужители Покровского кафедрального собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Красноярска (регент — Дмитрий Васянович).

По окончании богослужения митрополит Пантелеимон совершил чин благословения колива и обратился к верующим с архипастырским словом:

—Дорогие братья и сестры!

Мы с Вами вошли в Великий пост и Господа славим, обращаемся к Нему с просьбами в разных местах, кто в храме, кто дома. Подвиг поста, это время особого нашего духовного торжества над смертью, проблемами и трудностями и, конечно же, это победа над грехом.

Пост не время скорби, нужно быть в радости,  потому как в это время Бог близок к нам, и в этом участии Господа мы нуждаемся.

Завершили мы литургию чином благословения колива, знак того и пища благословляется Богом, но не для голодовки, а для поста, изменения своих внутренних структур, а с ними изменяется и душа, от чёрного к белому, от мрачного к светлому,  от греха ко спасению и жизни вечной. В это время молитвы за ближних, дальних, за друзей и врагов, за усопших  Господь принимает от постящихся, как людей, несущих Богу послушание и божественный подвиг для спасения.

Аминь!