Служение

Глава Красноярской митрополии возглавил Литургию в Навечерие Богоявления в Покровском кафедральном соборе

18 января в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Царские часы, Божественную литургию и чин великого освящения воды в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); ключарь Покровского собора иеромонах Мелхиседек (Цхадая); штатные священнослужители собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Красноярска (регент — Дмитрий Васянович).

По окончании Царских часов и Божественной литургии митрополит Пантелеимон совершил чин великого освящения воды и обратился к верующим с крещенскими наставлениями:

— Дорогие братья и сестры!

Люди исповедуют Иисуса Христа как своего Спасителя. Господь занимает главное место в сердцах человеческих, и только верующим благодать и преподаётся. Тем, кто её не принимает, тем она не приходит и не освящает.

Но за неверующих и злых людей, мы, православные христиане, имеем право молиться Господу, прося им спасения и обретения ими веры. Тогда сила Божия и будет помогать всем нуждающимся в христианском спасении и христианской жизни.

Поздравляю всех с Крещенским сочельником, почерпайте с верой и благоговением святую воду — исцеляйтесь, освящайтесь, благословляйте своих детей, дома. И сила Божия не оставит ни одного верующего.