Служение

Глава Красноярской митрополии совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова

26 сентября, в Седмицу 16-ю по Пятидесятнице, накануне Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнямитрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил всенощное бдение с чином выноса Креста Господня в храме Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; благочинный церквей Правобережного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер.

За богослужением пел хор храма Рождества Христова (регент — Ксения Бугаева).

На середину храма был вынесен Крест, которому поклонились священнослужители и прихожане. Этот особый чин совершается в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
За богослужением митрополит Пантелеимон совершил елеопомазание молящихся, а по окончании обратился к собравшимся со словом проповеди.