Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию в емельяновском Свято-Троицком храме

13 июня, в День Святого Духа, митрополит Красноярский и Ачинский возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме посёлка Емельяново.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских Димитриевского и Андреевского храмов иерей Виталий Вальтер; настоятель емельяновского Свято-Троицкого прихода и Параскевинского храма деревни Барабаново иерей Алексий Язев, штатные священнослужители Покровского кафедрального собора города Красноярска и Свято-Троицкого храма.

За богослужением пел малый состав Сибирского мужского хора.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

— Сегодня, День Святого Духа. В нашем народе про него ещё говорили — это Земляная Троица. Крестьяне любили этот день и особо молились, потому что вся жизнь деревенского человека, а Россия всегда была хлебопашеской страной, связана с землёй, со сбором урожая. В нашем суровом климате всё зависело от молитвы человека.

Дух Святой – это та невидимая сила, энергия Бога, которая хранит человека, питает его и всё, что для него устроено на Земле. Эта сила почти невидима и почти не слышима, но так многогранна, так могуча, так помогает нам существовать не только на Земле, но и праху нашему в могилах, а душе в бессмертии. Дух Святой даёт человеку дар интеллекта. Открывает тайны творения Божиего. Благодаря Нему истинная, не ложная наука существует. Господь Духом Святым не позволяет, чтобы доброе было поглощено злом.

Святой Дух пребывает в семье, даже в отдельном человеке благодатью своей, и, конечно же, в храме. Здесь от него мы особенно получаем ту силу, которая спасает нас для Царства Божия и жизни вечной. Это защита от диавола, который развращает колдовством, чародейством, гаданиями. Дух Святой Господа нашего будет с нами, когда Спаситель придёт во второй раз, и поможет людям осудить всё это зло. И воцарится особая Божия благодать среди людей в вечном Царстве Господа, добра и света!