Служение

Правящий архиерей совершил Литургию в храме Архистратига Михаила в Красноярске

В субботу Светлой седмицы, 30 апреля, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила и и чуда его в Хонех города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель красноярского Покровского кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель храма Михаила Архангела и чуда его в Хонех города Красноярска протоиерей Александр Садовьюк; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального собора и храма Михаила Архангела.

За Литургией пел хор Михаило-Архангельского прихода.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма, совершил раздробление артоса и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Братья и сестры, сегодня завершилась Великой субботой вся Пасхальная неделя. И сегодня вечером постарайтесь прийти в храм, взять свечи, зажечь их, когда будут закрывать Царские врата. Несколько свечей передайте в алтарь, а одну или две принесите в дом. Это будет вам благословение и защита, поскольку это вещественная, от Господа данная святыня. Для сохранения своего тела, селения, жизни от диавола, от того, кто желает погибели роду человеческому. 

Господь пришёл и воскрес один раз, и это было величайшее событие. Но сделал Он это ради человека, не ради растений, других живых организмов. Он пришёл, чтобы спасти каждого верующего от тёмной силы ада и раскрыть вечную жизнь, бессмертие нашей души. А значит, и наше участие в делах Господних, которое Господь творит человеком и с человеком. 

А также каждый из вас несёт в дом частицу артоса. Это кулич, но не сдобный. За этим хлебом скрывается сама жизнь наших будущих поколений и раскрывается жизнь прошедших поколений, которые с верою строили жизнь, защищали её, боролись с трудностями и побеждали болезни. Так и мы с вами не расстаёмся с воскресшим Господом, ибо Пасха есть живое воспоминание и участие в Воскресении Господа и в собственном воскрешении от грехов наших, от которых мы избавились крещением. Ибо Пасха — это период крещения, покаяния, очищения, изгнания князя мира вон во ад. Пасха служит торжеству правды и истины, человеческой чистоте, любви, терпению, соучастию в жизни друг друга. И это всё доступно в чистом виде человеку верующему, знающему, кто есть совесть в его душе и что есть его душа, верующему и надеющемуся на Царство Божие, на жизнь вечную.

Аминь.