Служение

Митрополит Пантелеимон и епископ Игнатий совершили Литургию в Христорождественском храме Красноярска

14 декабря, в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, Рождественский пост, день памяти праведного Филарета Милостивого (792), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий совершили Божественную литургию в Христорождественском храме города Красноярска.

Митрополиту Пантелеимону и епископу Игнатию сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный Назаровского округа церквей, настоятель Покровского храма города Назарово протоиерей Евгений Нещерет; благочинный церквей Правобережного округа, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Максим Смоляков; благочинный больничных церквей города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель красноярского Никольского кладбищенского храма иерей Александр Колпаков; настоятели и штатные священнослужители храмов города Красноярска.

За богослужением епархиальной медали в честь священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского, III степени был удостоен попечитель строительства храма пророка Илии в селе Тесь, директор ООО «Тесинская мука» Олег Безматерных.

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон принял поздравления с днём рождения. Владыка Игнатий пожелал архипастырю крепкого здоровья и поблагодарил за годы наставничества:

— Богатство жизни — это те люди, который воспитали нас. В них мы влюбляемся до конца своих дней. Вы взрастили в себе дар настоящего отца, — сказал, в частности, Управляющий Енисейской епархией.

Далее с поздравительной речью к митрополиту обратился отец Александр Колпаков, который подчеркнул особую роль владыки Пантелеимона в жизни и развитии веры в Красноярском крае:

— Велика та часть Сибири, что вверена вам. Но везде, в каждом месте вас помнят и ждут молитв об этом огромном крае. И мы все, всё духовенство, приходя к вам, ощущаем необыкновенную теплоту и широту вашего сердца. Каждый год к вам приходят сотни священников. И для каждого вы находите утешение и совет, те слова, которые навсегда западают в сердце и ведут дальше. Вашей молитвой и молитвой святого, в честь которого вы названы, люди исцеляются, прежде всего  — духовно. Вы — целитель.

После митрополита поздравили многочисленные верующие.

Глава Красноярской митрополии обратился ко всем собравшимся с ответным словом.

— Когда мы рождались, мы причинили боль нашим матерям. Они могли лишиться и жизни. Но Господу было угодно, чтобы каждый человек приходил в мир чтобы своими делами освещать его. Каждый церковный человек, особенно пастырь, при зачатии избирается Богом. И мы только и можем, что благодарить Господа за дар верить в Него, дар, который называется религия. Он отличает верующих людей от безбожных, он отличает тех, кто служит людям, и тех, кто им вредит. Нам открыто, что смерти нет, а значит каждый день христианина должен быть посвящён добру, привнесению света в мир и сохранению разума. Понимая время, в которое живём, мы должны знать, что рождены для этого пути, который совершаем, какой бы он ни был. Это путь славы Божией и нашего счастья.