Служение

Владыка Пантелеимон совершил Литургию в Знаменском храме Дивногорска

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы «Знамение» (Абалацкая) города Дивногорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); настоятель Знаменского храма иерей Димитрий Карнаухов; штатные священнослужители красноярского Покровского кафедрального собора и дивногорского Знаменского храма.

За Литургией пел хор Знаменского прихода.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон освятил икону священномученика Порфирия, наградил архиерейской грамотой почётного гражданина города Дивногорска Александра Новака и обратился к верующим со словом проповеди.

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Что нужно человеку на Земле? Когда ребёнок приходит в магазин игрушек, он, кажется, готов забрать их все. Но ему покупают одну — и этого обычно хватает. Так и сердце человеческое может насытиться и золотом, и землями — не может оно насытиться лишь жизнью. Жизнь есть то, что не может наполнить человека. Поэтому Господь пришёл в мир — чтобы помочь сохранить жизнь на Земле. Ибо каждый человек должен выполнить свой долг: или стать монахом, или, если позволяет здоровье, растить и воспитывать детей.

А что мешает человеку? Конечно, грех. Всё преступное, что живёт в наших душах. Грех разлагает нас, мы становимся больны духовно и телесно. Именно для этого явился Господь — врачевать души.

До Пришествия люди молились царям как богам, молились демонам, также считая их богами. Но вот пришёл Иисус Христос и увидел, что люди заблудились в собственных грехах. И указал людям путь к спасению — к правде Божией. Он пришёл не судить, не карать, но исцелять.

И да поможет нам Господь сохранять нашу веру и врачеваться от благодати Его, оставаться православными и войти в Царствие Божие, ибо мы веруем в жизнь вечную.

Аминь