Служение

Владыка Пантелеимон и епископ Игнатий совершили Литургию в Спасском соборе Минусинска

9 июня, Отдание праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе города Минусинска (каноническая территория Минусинской епархии).

Напомним, в соответствии с журналом № 4 заседания Священного Синода от 13 апреля 2021 года митрополит Пантелеимон является временно управляющим Минусинской епархией.

За богослужением архиереям сослужили: секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); секретарь Минусинской епархии, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских приходов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; штатные священнослужители минусинского Спасского и красноярского Покровского кафедральных соборов.

За богослужением пел хор минусинского Спасского собора.

По окончании Божественной литургии владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Заканчивается празднование Пасхи, но она живёт в сердцах верующих людей, и никогда мы не забываем об этом торжестве, об этой радости, которая помогает нам избавляться от грехов, иметь терпение, смирение и любовь, которые сохраняют наши души. Потому что Пасха — это торжество жизни. И Господь открывает нам жизнь Своим Воскресением — в вечности и здесь, на Земле. Он защищает верующих от козней диавола, стремящегося погубить нас.

Завтра будет праздник Вознесения, а затем — ожидание Духа Святого, пришествие праздника Святой Троицы, чтобы укрепить нас ещё на один год. Так, чтобы все мы были живы земной жизнью, совершая своё спасение, и вновь бы вступили в Великий пост, и вновь бы радовались Пасхе. А когда Господь позовёт нас — с радостью вошли бы в жизнь вечную.

Аминь.