Встречи и поездки, События

Архипастырь посетил концерт в Красноярском колледже искусств

30 октября, после Божественной литургии в Феодоровском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил концерт, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий в Красноярском колледже искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

На мероприятии также присутствовали начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов, депутат Городского совета Красноярска Людмила Попова и ктитор красноярских храмов Рождества Христова и Феодора Тирона Владимир Московченко.

В концерте приняли участие творческие коллективы Красноярского колледжа искусств, малый состав детско-юношеского духовного хора «София», хор воскресной школы красноярского Никольского храма-памятника жертвам политических репрессий, воспитанники Красноярской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

Обращаясь к участникам и гостям концерта, Владыка Пантелеимон, в частности, сказал:

— Сегодня особый день для всей нашей страны, для всей семьи народов Российской Федерации. Главная причина, по которой мы сегодня здесь — это память. Память о тех, кто погиб в пылу междоусобицы, в том страшном недоразумении, которое перешло в убийственное время расправ над невинными людьми, которое мы сейчас называем временем репрессий. И мы молим Господа, чтобы эти страшные времена никогда не вернулись.

Цель этой памяти, как и всякой памяти о несправедливости — отстоять право правды и законности для людей, среди людей и от самих людей, потому что эти высокие понятия востребованы в повседневной жизни только нами, людьми — творением Божьим.

После своего выступления Глава Красноярской митрополии вручил благодарственные письма всем выступающим коллективам.