Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон на торжественном открытии «Спаса на Енисее»: Журналистский труд благословенный и благодатный

4 августа, в первый день IV межрегионального гуманитарно-просветительского фестиваля «Спас на Енисее», митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступил на церемонии торжественного открытия мероприятия в Краевом Дворце молодёжи (г. Красноярск, уд. Павлова, 21).

На открытии также присутствовали: председатель оргкомитета медиафестиваля «Спас на Енисее», депутат Государственной Думы РФ Виктор Зубарев; Губернатор Красноярского края Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

Александр Усс в торжественной речи отметил, что география медиафестиваля и количество участников и работ увеличивается с каждым годом:

— Сейчас, к сожалению, становятся привычными такие понятия как желтая пресса и черный пиар, но символы нашего фестиваля включают цвета белый и голубой-лазурный, что символизирует веру, чистоту и добро. Я уверен, что запрос на светлую журналистику, а вы представляете именно ее, будет жить над обществом и приведет к большим созидательным свершениям.

Алексей Додатко рассказал собравшимся, что выбранная в этом году тема фестиваля — продвижение «Русского мира», является как никогда актуальной:

— Та твердая база, которая лежит в основании этой идеи является сегодня нравственным ориентиром как для журналистского сообщества края, так и для большинства жителей региона и нашей страны.

Владыка Пантелеимон, обращаясь к собравшимся на торжественном открытии «Спаса на Енисее», заметил, что в XXI веке требование правды востребовано нашими современниками:

— Без тружеников пера и слова мир был бы полуглухим и полуслепым. В обществе есть институты, о которых вы говорите и пишите, как считаете нужным, и в том числе не исключение — Церковь, её жизнь, потому что Церковь — это народ России.

И как никогда слово в разной форме, в какой вы слово это преподносите, притягивает к себе миллионы сердец. Слово правды и истины об Енисейской Сибири, о ее культуре, духовности, тружениках и об определенных недостатках, которые нужно исправлять, и успехах, которые окрыляют сибирских граждан. Я бы сказал, что вновь «Спас на Енисее» выступает определенным соборным интеллектуальным явлением, которое непременно придаст импульс к осознанию своей ответственности, к духовному определению и оценке всей своей жизни и журналистскому сообществу, и гражданам. Это труд благословенный, благодатный и всегда под прицелом критики — и положительные восприятия, и отрицательные, они составляют баланс и абсолют, помогающий выбирать то, что отвечает требованию души и сердца. Божией помощи, благословения в эти дни, прекрасной работы. Храни всех Господь.