Встречи и поездки

Правящий архиерей принял участие в обсуждении развития Православия в Курагинском районе Красноярского края

18 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в рамках архипастырского визита в Минусинскую епархию совместно с представителями властей, духовенства и общественности посетил деревню Петропавловка и село Тюхтят Курагинского района.

Напомним, что в соответствии с журналом № 4 заседания Священного Синода от 13 апреля 2021 года митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон является временно управляющим Минусинской епархией.

После Литургии в курагниском Святодуховском храме владыка Пантелеимон прибыл в деревню Петропавловка, где в ходе обзорной экскурсии и встречи с местными жителями принял участие в обсуждении возможного строительства храма в деревне и места для его постройки, а также в целом перспектив развития Православия на территории Черемшанского сельсовета Курагинского района. В состав сельсовета, в частности, входит и Петропавловка, и следующая точка маршрута визита — село Тюхтят. В Тюхтяте обсуждение продолжилось во время обзорной экскурсии по культурным учреждениям села.

Участниками поездки со стороны властей и общественности стали: начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов; заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, кандидат исторических наук Рашит Рафиков; Глава Курагинского района Любовь Заспо; председатель минусинского отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Дмитрий Меркулов и православный меценат, директор ООО «Тесинская мука» Олег Безматерных.

Его Высокопреосвященство в архипастырском визите сопровождали: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); секретарь Минусинской епархии, благочинный Минусинского благочиния, настоятель Спасского кафедрального собора города Минусинска протоиерей Евгений Нещерет; настоятель храма Святого Духа посёлка Курагино протоиерей Игорь Корнатовский; настоятель храмов Святой Троицы посёлка Большая Ирба и Иконы Божией Матери «Целительница» в селе Черемшанка Курагинского района иерей Дионисий Бондарь.