Встречи и поездки

Митрополит Пантелеимон благословил принявших присягу красноярских силовиков

10 июня митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил церемонию принятия присяги сотрудниками подразделений ГУФСИН, ФССП, МВД и МЧС на площади Победы.

Владыку сопровождали секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и благочинный тюремных храмов Красноярской епархии, штатный священник Благовещенского монастырского собора города Красноярска иерей Родион Петриков.

С приветственными словами выступили главный федеральный инспектор по Красноярскому краю Сергей Блинов и депутат Государственной Думы РФ Юрий Швыткин.

Затем митрополит Пантелеимон и другие почётные гости церемонии возложили цветы к вечному огню, после чего молодые офицеры приняли присягу в присутствии своих руководителей и старших товарищей.

К уже посвящённым силовикам владыка обратился со словом:

— Бог дал свободу человеку и возложил на него ответственность за сохранность жизни на Земле, открыл дорогу к бессмертию. Но всё это совершается через подвиг самого человека, который призван сохранять жизнь всего сущего. Но никто не сказал, что с момента сотворения мира тьма и воцарение зла исчезнет. Зло приобретает материальную и идеологическую форму страшного, бесчеловечного, адского насилия человека над человеком. Наши ветераны без сомнения отдавали жизнь на поле брани в Великую Отечественную войну. И их борьба против зла не завершилась. Она продолжается и поныне, и здесь, в прекрасной Сибири. Наши вооружённые силы берегут рубежи Родины и отдают жизни, когда приходится, пока их братья, такие же верные сыны Отечества, хранят мир внутри. Их называют силовыми структурами. Они сохраняют, крепко держат зло на замке. И это служение, этот фронт перед Богом и народом никогда не имеет покоя. Так и сказано: без жертвы не может быть спасения.

Присяга — это торжественный и священный момент, который ставит печать чести, даёт право пожертвовать жизнью ради родной земли. В этом скрывается продолжение заповеди продолжать и сохранять жизнь.

После напутствия владыка Пантелеимон совершил молитву на ратный труд и благословил офицеров, а отец Родион Петриков окропил молодых силовиков святой водой.

В конце церемонии принявшие присягу офицеры прошли парадом.