Новости

Крестный ход на Таймыре в день Святой Троицы


Завтра, в праздник Святой Троицы, в полдень от Талнахского Свято–Троицкого храма начнется торжественный Крестный ход из города горняков в Норильск.

Первый святой ход из Талнаха в Норильск состоялся 10 июня 2000 года, он длился около пяти часов. В начале пути было освящено место под будущий храм у въезда в Талнах, где установили большой деревянный крест. Через неделю, на Троицу, паломники сутки шли пешком в Дудинку, чтобы потом на теплоходе доплыть до Туруханска. Верующие на руках несли большую икону Святой Троицы, написанную норильскими мастерами… Все эти события посвящались 2000–летию Рождества Христова, 400–летию блаженной кончины святого Василия Мангазейского, покровителя наших северных земель, и 340–летию Туруханского Свято–Троицкого мужского монастыря, где находится рака с мощами святого.


С тех пор минуло пять лет. Крестные ходы этого года посвящаются празднику Троицы, 15–летию со времени образования Красноярской и Енисейской епархии и новым «круглым» датам в православном календаре нашего края. Не забудем и о том, что Норильскому собору «Всех скорбящих Радость», главному храму на Таймыре, в этом году исполняется 10 лет. О ближайших событиях в нашем Благочинии рассказывает его глава протоиерей Сергий ШАЧИН:

— В этом году исполняется 405 лет со времени мученической кончины Василия Мангазейского — небесного покровителя Заполярья, ибо легендарная Мангазея была недалеко от наших мест. Будет также 335 лет со времени перенесения мощей мученика Василия Мангазейского в Туруханский Свято–Троицкий монастырь. По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония мы совершим Крестный ход. Сначала на Троицу, 19 июня, от Свято–Троицкого храма Талнаха до Норильска. Строительство нового красивого деревянного храма для Талнаха уже началось в Красноярске. Отличные мастера рубят его по старинным канонам из ангарской сосны. А на Троицу совершим молитву на месте, где поставили крест во время Крестного хода в 2000 году. Думаю, к осени на барже доставим срубы и вскоре увидим у въезда в Талнах стены прекрасной церкви, у которой будет три купола, звонница… В часовне Святого Михаила Архангела в Алыкеле тоже идет работа.


— Расскажите, пожалуйста, о Крестном ходе, который отправляется в наши края из Красноярска…

— На следующей неделе начнется и Крестный ход из Красноярска до Дудинки на теплоходе по Енисею, возглавит его Владыка Антоний. Паломников — около 260 человек. Будет остановка в поселке Бор, самом южном месте нашего Благочиния, там к завершению идет строительство деревянного храма мученика Василия Мангазейского. Мы будем там встречать Владыку и освящать храм. Будет и торжественное Богослужение в Туруханске в честь памяти святого Василия Мангазейского. Наметили краткие остановки в Игарке, возможно, в Карауле, а конечный этап Крестного хода — Дудинка, где на площади будет совершаться богослужение. А мы Крестным ходом 26 июня пойдем навстречу красноярцам, встретимся в Дудинке, будем вместе молиться, чтобы Господь даровал нашей России, земле таймырской мир и благополучие.


Накануне праздника металлургов, юбилея комбината пройдем Крестным ходом вокруг города, чтобы Божией милостью Господь даровал нам силы для дальнейших трудов. И будем готовиться к празднованию юбилея собора. Надеемся сделать это событием для всего города, как это было в начале года с празднованием 300–летия Свято–Богоявленского прихода в Хатанге, когда помогали и губернатор ТАО, и управление образования, прекрасный получился праздник. В сентябре мы планируем начать конкурсы рисунков, сочинений, рефератов, готовить концертную программу. Конечно, посоветуемся с общественностью, надеемся на поддержку города и комбината. Престольный праздник совершится 6 ноября — в день иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Небесной покровительницы Норильска.