Новости

Абаканско-Кызылской Епархии – 10 лет


17 августа 2005 года исполняется 10 лет со дня основания Абаканско-Кызылской Епархии Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода она была учреждена на территории республик Хакасии и Тывы, включив в себя соответствующие приходы из состава Красноярской и Новосибирской Епархий.

С 18 по 21 августа в Абакане пройдут торжества в связи с 10-летием Абаканско-Кызылской Епархии. В празднествах примут участие Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, представители администраций Республик Хакасии и Тывы, духовенство, общественность и верующие регионов. Прибудут на торжества Правящие Архиереи трех сибирских Епархий — Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

Завтра, 18 августа в 17.00 в новопостроенном Спасо-Преображенском соборе г. Абакана Архипастыри совершат Всенощное бдение. В праздник Преображения Господня состоится чин Великого освящения и Божественная литургия в абаканском Спасо-Преображенском соборе. В тот же день в 15.00 состоится Крестный ход от Свято-Знаменской часовни до храма святых равноапостольных Константина и Елены, затем Архипастыри совершат молебен на месте строительства храма и освятит купольные кресты. Позже, в 16.30 Владыки совершат молебен и освящение закладного камня в основании будущего Свято-Благовещенского храма г. Абакана. А вечером, в 18.00 состоится праздничный концерт.

20 и 21 августа торжества продолжатся в столице Республики Тыва г. Кызыле.

В связи с юбилеем Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Поздравительное послание Правящему Архиерею, духовенству и пастве Абаканско-Кызылской Епархии

Текст Патриаршего поздравления приводится ниже полностью.


Его Преосвященству
Преосвященному Ионафану,
епископу Абаканскому и Кызылскому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыко, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Молитвенно разделяя с вами радость настоящего торжества и воздавая благодарение Пастыреначальнику и Совершителю нашего спасения Господу за Его щедрые милости, ниспосылаемые ныне нашей Святой Церкви, сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 10-летием учреждения Абаканско-Кызылской епархии Русской Православной Церкви.

За минувшие годы трудами правящего архипастыря, священнослужителей и благочестивых мирян в епархии произошло становление церковной жизни на основе древних православных традиций, которые были заложены здесь еще в XVIII-XIX веках православными миссионерами Сибири, в том числе Алтайской Духовной Миссии.

Отрадно видеть, что число приходов Абаканско-Кызылской епархии, расположенной на территории двух национальных республик — Хакасии и Тывы за последние годы возросло более чем в два раза, а совместные усердные труды во благо и утверждение Православия приносят добрые плоды. Ныне с надеждой и любовью восстанавливаются порушенные в прошлом святыни, строятся новые храмы, возрождается церковноприходская жизнь во всем ее многообразии, люди возвращаются к своим духовным истокам.

В епархии издается периодическая и другая литература духовно-нравственного содержания, осуществляется социальное служение в больницах, домах престарелых и местах заключения, осуществляется душепопечительство среди военнослужащих. Развивается образовательная и просветительская деятельность. В Абакане действует гимназия во имя святителя Иннокентия, Митрополита Московского, работают епархиальные курсы по подготовке к поступлению в Духовные школы, на республиканском телевидении выходит еженедельная передача «Воскресение».

Все это позволяет надеяться, что Абаканско-Кызылская епархия будет с честью и достоинством осуществлять предначертанную Богом высокую миссию, что плодотворное сотрудничество между церковным и светским руководством, призванным проявлять совместную заботу о нравственном здоровье общества, будет успешно развиваться, что все вы будете руководствоваться в жизни своей евангельскими заповедями Христа Спасителя, памятуя о высоком звании и ответственности православных христиан.

Да благословит Господь труды каждого из вас на месте вашего служения, дабы и в дальнейшем, по слову апостола, являли вы «единство духа в союзе мира» (Еф. 4. 3).

С любовью о Господе,

Пресс-служба Красноярской Епархии —
совместно со Службой коммуникации ОВЦС МП
и Абаканско-Кызылским Епархиальным Управлением