Новости

Единство народа — единство Державы


4 ноября 2005 года, в праздник издавна особо чтимой в России чудотворной Казанской иконы Божией Матери, перед которой молились наши соотечественники — ополченцы, шедшие освобождать Москву в 1612 году, впервые будет отмечаться на государственном уровне День народного единства. Этот день неразрывно связан с окончанием Смутного времени на Руси, произошедшим благодаря великому единению всего народа российского.

Программа празднования Дня народного единства на берегах Енисея готовилась оргкомитетом, в который вошли представители Красноярской Епархии и широкой общественности совместно с представителями администрации Красноярского края и администрации города Красноярска.

4 ноября во всех красноярских храмах будет совершено торжественное праздничное богослужение. По окончании возглавляемой Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием Божественной литургии с праздничным молебном в Свято-Покровском Кафедральном соборе (ул. Сурикова, 26), в 11.30 начнется общегородской от Собора до Триумфальных ворот в районе Стрелки Крестный ход с образом Казанской иконы Божией Матери, с хоругвями из всех красноярских храмов, с участием всего красноярского духовенства, власть предержащих города и края, казачества, учащихся Кадетских корпусов и Мариинских гимназий, воспитанников воскресных школ, народа Божия, горожан.

В 15.00 в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится праздничный Концерт с церемонией награждения правительственными и церковными наградами руководителей города и края, красноярцев, внесших вклад в укрепление согласия, солидарности и духовных основ российского общества.

Накануне состоится Круглый стол с обсуждением актуальных для современного российского общества тем: «Взаимодействие государства и Церкви в свете реализации принципа гармонии светской и духовной властей» и «Межнациональная и межконфессиональная солидарность как условие устойчивого развития российского общества». В библиотеках города откроются книжные выставки, посвященные празднику. В школах пройдут специальные уроки по истории праздника. В музеях будут организованы экспозиции на тему «Славная история нашего Отечества».