Новости, Служение

1


Сегодня 12 февраля, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил воскресную Божественную литургию в Трехсвятительском храме Красноярска, который в этот день отмечает свой престольный праздник.

В своем Архипастырском слове по окончании богослужения Владыка Антоний отметил особенность сегодняшнего праздника трех вселенских учителей и святителей, память которых также совершается и отдельно. Почитание их единым днем было промыслительно введено в Церкви в связи с тем, что среди верующих возникли сомнения о том, кого из трех святителей почитать более.


«Святители Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст жили в одно время, в IV веке. Были они на столько великими и прославленными Богом за свое равностное служение Святой Церкви, и слава о них была так широка, что люди с величайшим благоговением почитали и по сей день почитают этих великих угодников Божиих, осененных множеством чудес», — сказал Высокопреосвященнейший Владыка.

Архиепископ Антоний рассказал также собравшимся прихожанам о проходивших в Москве Международных Рождественских чтениях, в которых принимала участие возглавляемая Его Высокопреосвященством делегация Красноярской Епархии.