Новости, Служение

1


В субботу Светлой седмицы, 29 апреля в Свято-Троицком соборе г. Красноярска состоялась встреча Благодатного огня из Иерусалима красноярцами. Благодатный огонь был доставлен в Красноярскую епархию — в самые северные ее приходы, в понедельник Светлой седмицы. Принесение Благодатного огня в Красноярск с Таймыра совершено было Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и Епископом Черниговским и Нежинским Амвросием, пребывавшими в дни Светлой седмицы совместно с Архиепископом Львовским и Галицким Августином в архипастырской поездке по Таймырскому благочинническому округу Красноярской епархии. Как мы уже сообщали ранее, архиереи и представители духовенства Украины принесли на сибирскую землю святые реликвии — частицы свв. мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого), свт. Феодосия Черниговского и прп. Лаврентия Черниговского.


Архипастырей у Св.-Троицкого Собора встречали о. настоятель игумен Нектарий (Селезнев), духовенство Красноярской епархии, прихожане. Архиереи совершили в сослужении духовенства епархии и духовенства Украинской Православной Церкви Божественную литургию и молебен о даровании мира Иерусалиму. За богослужением вместе с хором Св.-Троицкого собора на клиросе пели учащиеся Тобольской духовной семинарии, участвующие в Х Пасхальном фестивале в Красноярском крае. По окончании богослужения был совершен Крестный ход с Благодатным огнем, свв. мощами вмч. Пантелеимона и принесенными с украинской земли святынями к часовне Св. великомученицы Параскевы Пятницы. По окончании совершенного архипастырями молебна Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Черниговский и Нежинский Амвросий обратились к участникам Крестного хода со словами Пасхального приветствия. Присутствовавшие за богослужением и участвовавшие в Крестном ходе красноярцы совершили возжжение светильников от Иерусалимского огня и молитвенное поклонение свв. мощам. В Крестном ходе приняли участие представители властных структур, православной общественности и Центра национальной славы России, совместно с Красноярской епархией осуществившего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия принесение Благодатного огня на красноярскую землю. В этот же день состоялось Архипастырское принесение Благодатного огня в храм св. благоверного князя Александра Невского при Мариинской гимназии и Красноярском кадетском корпусе. Воспитанники и руководство корпуса и гимназии тепло приветствовали высоких гостей и познакомили их с тем, как живут и учатся современные кадеты и мариинки. Вечером этого же дня Архиепископ Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Черниговский и Нежинский Амвросий совершили богослужение в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Красноярска.


В Антипасху, Неделю 2-ю по Пасхе, Ап. Фомы –воскресенье 30 апреля в Свято-Покровском кафедральном соборе будет совершена Божественная литургия, по окончании которой состоится Крестный ход со святыми мощами от Кафедрального собора на площадь у Большого концертного зала, где совершится молитвенное стояние в память о пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В 13 часов в молодежном центре «Планета Красноярск» в рамках Х Пасхального фестиваля благотворительности и искусств пройдет Благотворительный пасхальный праздник для детей, в том числе — из многодетных семей и с ограниченными физическими возможностями. Во время праздника состоится принесение в зал Благодатного огня и раздача его участникам.



См. также:

Новости: Светлая седмица на красноярской земле

Новости: В Красноярскую епархию принесены святые мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Новости: Благодатный огонь на Таймыре

Расписание Архиерейских Богослужений Св. Пасхи 2006 года