Новости

Благодатный огонь — в отдаленные поселки Таймыра


Как мы уже сообщали, по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония на Таймыр был принесен Благодатный огонь из Иерусалима. А миссионерскую экспедицию по доставке Святыни в отдаленные поселки Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа возглавил благочинный церквей Таймырского округа протоиерей Сергий Шачин. В дальний и нелегкий путь миссионеры отправились на снегоходах, предоставленных для православной миссии Генеральным директором ЗАО «НОРДИНВЭС» Станиславом Георгиевичем Чебурашкиным.


Более шести часов следовали миссионеры от Дудинки на север, по устью реки Енисей, чтобы добраться до Усть-Енисейского района, расположенного на северо-западе округа, в двухстах километрах от города Дудинки. Центр Усть-Енисейского района — село Караул. В состав района входят девять населенных пунктов, в том числе поселки Носок, Воронцово, Байкаловск, Тухард, Усть-Порт, Мунгуй, Поликарповск и Казанцево, а так же рыболовецкие точки Белый Яр, Кареповск, Иннокентьевск, Муксуниха, Яра-Танама. В районе проживает 4423 человека, в том числе 2826 из числа коренных народов Севера (ненцев, долган, нганасан и энцев). В пути экспедицию сопровождали депутаты Думы Таймырского автономного округа — Семен Яковлевич Пальчин и Валерий Хольмович Ванга, знатоки здешних мест, представители коренных национальностей Таймыра.


В Карауле православных миссионеров ждал теплый прием. Непередаваема была та радость и состояние души жителей поселка, когда они слушали рассказ отца Сергия о Чуде схождения Благодатного огня. На следующий день для всех желающих было совершено Таинство Святого Крещения и Пасхальный молебен. Также о. благочинным было совершено Таинство Соборования над тяжелоболящим мальчиком.

Как сообщил наш соб.корр. по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов),во время встречи о. благочинного с главой сельского поселения Караул Вячеславом Хольмовичем Вангой был решен вопрос о начале строительства в поселке православного храма.


На следующий день миссионеры посетили поселок Усть-Порт, где также было совершено Таинство Св. Крещения и водружен Крест на месте закладки нового храма — часовни во имя Св. вмч. Георгия Победоносца.

Во время дальней дороги по промерзшей тундре, участники стали свидетелями Чуда — солнце на горизонте светило в виде «огненного языка», символизируя тот язычек небесного Благодатного Огня, который теплился в лампаде, бережно сохраняемый участниками экспедиции.



См. также:

Новости: Благодатный огонь на Таймыре