Новости

Вышел в свет очередной номер «Православного слова Сибири»


Подписчики Красноярского края получили на днях очередной, 7-й (54-й) выпуск епархиальной газеты «Православное слово Сибири». Номеру предпосланы слова Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, обращенные им к своим духовным чадам во время архипастырского визита в благочиния Красноярской епархии: «По всей России мы возвращаемся ныне к святой нашей вере, тем и будет утверждаться святое Отечество наше…».

Выпуск открывают подробные материалы о Заседании Священного Синода Русской Православной Церкви (17-19 июля), о принесении в Красноярскую епархию духовенством Св.-Преображенского монастыря (Элладская Православная Церковь) прославленной православной святыни — частицы Честных Древ Животворящего Креста Господня и Слово Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония «Великий молитвенник земли Русской» за богослужением в праздник Обретения свв. мощей прп. Сергия, игумена Радонежского (18 июля с.г.).

Читатели с духовной для себя пользой познакомятся со специально для газеты подготовленным материалом сербского журналиста и художника Веры Джукич о пребывании Десницы св. Иоанна Крестителя на белорусской земле, репортажами о визитах Правящего Архиерея в приходы Минусинского, Канского и Ачинского благочиния. На страницах выпуска помещены материалы об особо-знаменательных Архиерейских богослужениях и наиболее важных событиях из жизни Красноярской епархии.

В рубрике «Мир Божий» рассказывается о Иконах Божией Матери и о святых, память которых празднуется Церковью в августе, приводятся праздничные тропари и молитвы. В разделе «Семейное чтение» печатаются новые духовные стихи послушницы красноярского храма Св. Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех Галины и духовное сочинение Арс. Юревича «Мой брат — лес», удостоенное Губернаторской премии конкурса им. В.П. Астафьева. Официальный раздел представлен указами и распоряжениями Управляющего Красноярской епархией Архиепископа Антония.

К двунадесятому празднику Преображения Господня редакция по установившейся уже доброй традиции помещает сочинение из духовного наследия свт. Луки (Войно-Ясенецкого), Слово в день Преображения Господня 1953-го года.

В выпуске также дается подробная информация о православном радио— и телевещании и о новых Интернет-проектах на канонической территории епархии, расписание поездок епархиальной Паломнической службы на август и сентябрь.