Новости, Служение

1

В двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершил праздничную Божественную Литургию и по окончании ее Чин освящения плодов в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Собора, секретарь Красноярского епархиального управления протоиерей Вячеслав Бачин и духовенство храма.

Обращаясь к духовенству и мирянам, присутствовавшим за богослужением, Владыка Антоний поздравил их с праздником и отметил глубокий духовный смысл воспоминания верующими Преображения Иисуса Христа на горе Фаворской: «В день сей все православные люди молитвенно пребывают на Фаворе, где апостолы Петр, Иаков и Иоанн лицезрели Божественное Преображение Иисуса Христа, явление Его величия и славы». Управляющий Красноярской епархией призвал красноярцев к следованию заповедям Божиим и верности установленной Самим Спасителем Православной Церкви, которую «врата ада не одолеют» (Мф. 16: 18). Архиепископ Антоний, завершивший несколько дней назад визит на православные Балканы, напомнил прихожанам в качестве назидательного примера о верности Православию братьев-сербов и черногорцев, не отступавших от веры своих отцов даже в самые страшные и трагические моменты своей истории: «Это дорогой каждому православному сердцу пример всей жизнью нации утверждения на земле Истины Христовой и Православия, которое возрождается ныне на земле славянской – и на далеких Балканах, и в России, и здесь, на берегах Енисейских».

По окончании богослужения Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний ответил на многочисленные вопросы журналистов красноярских СМИ, присутствовавших за богослужением. Вечером в субботу и в воскресенье 20 августа Владыка Антоний возглавил уставные богослужения в храмах Красноярска.