Новости, Служение

1

Дорогие братья и сестры!

После Иркутска – еще одной страшной бедой посетил нас Господь. 22 августа текущего года в авиакатастрофе над Донецком погибло 170 человек, из которых 22 – норильчане.

Причина и войн, и всех катастроф одна – это наша духовная слепота и беспечность, порождаемая удалением от Бога, от доброй православной христианской жизни.

Великой скорбью преисполнены наши сердца. Горя лишившихся своих близких – не передать словами. Здесь только молитва за незаслуженно пострадавших может принести облегчение и нам, и им, представшим ныне перед Богом.

Помолимся же и о них, и о самих себе, дабы Господь простил грехи наши и вразумил нас, живущих, а упокоившихся вселил в Свои селения Вечные с праведными: Вечная им Память у Бога – во спасение безсмертных душ их! Каждый из нас, получивших безсмертную душу, умереть не может, ибо душа человека и по смерти тела – жива (Быт. 2, 7).

Всех, потерявших своих близких, просим принять наши искренние соболезнования.

В день Государственного всеобщего траура, призываю вас всех придти в храмы городов и весей наших, дабы совместно, «едиными усты и единым сердцем», как всегда учит Господь, вознести наши молитвы о жертвах этой страшной трагедии.

Призываю всех отцов Благочинных и священников монастырей и храмов Красноярской Епархии 24 августа после Вечернего Богослужения совершить во вверенных им храмах заупокойные панихиды по «в воздушном путешествии трагически почившим» отдельным произношением, а в воскресенье, 27 августа, – и за Божественной Литургией – особо, вплоть и до «девятого дня», т.е. 30 августа, там, где есть ежедневные Богослужения.

Начало панихиды в Св.-Покровском Кафедральном Соборе (ул. Сурикова, 26) 24 августа – в 18 час. 30 мин. Начало заупокойной Божественной Литургии там же – в Воскресенье, 27 августа, Архиерейским чином – с 9 час. 45 мин. утра.