Новости, Служение

1

25-26 августа Управляющий Красноярской епархией Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил архипастырский визит в Минусинское благочиние. В поездке его Высокопреосвященство сопровождали Секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин и священнослужители Красноярского благочиния. У границы Минусинского района святителя встречал благочинный церквей Минусинского округа протоиерей Михаил (Пристая). На въезде в районный центр архипастырь совершил обозрение нововозведенной часовни в честь св. великомученика Пантелеимона Целителя.

Вечером Архиепископ Антоний в сослужении духовенства Красноярского и Минусинского благочиний совершил Всенощное бдение в Спасском соборе г.Минусинска, одном из древнейших храмов епархии. По окончании богослужения Владыка обратился к пастве со словом благовествования о вере и Церкви, о жизни во Христе, об опасностях бездуховности, лжеверия и сектантства, подстерегающих россиян в наше неспокойное время и преподал всем молящимся свое архипастырское благословение. За богослужением присутствовал глава г.Минусинска А.И.Кекин.

В субботу 13/26 августа, Отдания праздника Преображения Господня, Архиепископ Антоний в сослужении духовенства благочиния совершил в пгт. Курагино Чин Великого освящения новопостроенного храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. Богослужение прошло при большом стечении народа Божиего. Прихожане храма, глава и представители администрации Курагинского района, организаций и фирм, принимавших участие в строительстве, местного казачества и интеллигенции, тележурналисты Курагинского и Красноярского ТВ, представители общественных организаций Красноярска и Москвы собрались в храме в день этого знаменательного события; на освящении нового храма присутствовали депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Николаевич Клюкин, представители администрации Красноярского края, руководители Курагинского района. По окончании Чина Великого Освящения состоялся Крестный ход и была совершена первая Божественная Литургия. Управляющий Красноярской епархией обратился к пастве со словами благовестия, наставления в вере, поздравления со знаменательным событием. Настоятель и строитель храма протоиерей Александр Васильев за труды по возведению святыни был удостоен высокой награды – Благословенной Архиерейской грамоты. Протоиерей Александр Васильев в благоукрашение храма внес свою лепту и своим талантом иконописца, чему свидетельство – прекрасный иконостас, исполненный в строго каноническом духе, по лучшим образцам «умозрения в красках» — византийской и древнерусской иконописи. Из рук Его Высокопреосвященства в этот день получили награды также и многие, усердно потрудившиеся в богоугодном и благом деле храмостроительства. В ответ на слово Архипастыря прозвучали теплые слова, пожелания и многолетия со стороны присутствовавших за богослужением.

Вечером того же дня Высокопреосвященнейший Владыка посетил Свято – Вознесенский женский монастырь в п.Кочергино, где преподал Архипастырское благословение настоятельнице монастыря монахине Елисавете (Усталовой) и всем сестрам обители. Затем Правящий Архиерей отбыл вместе с сопровождающими в Кафедральный град Красноярск.