Новости

В Норильске теперь одним – православным каналом больше

Жители города Норильска получили возможность смотреть программы круглосуточного православного телеканала «Союз», подключившись к кабельной сети компании «Норильск-Телеком». До этого канал был доступен только жителям поселка Кедровый, что под Красноярском.

Свое вещание «Православная телекомпания «Союз»» Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви начала 31-го января 2005-го года. Передачи телекомпании, являясь православными в своей основе, в то же время не являются чисто религиозными, а носят просветительский, познавательный, культурный, исторический, краеведческий, воспитательный характер. Потому канал интересен самым широким слоям общества, независимо от пола, возраста, образования, политических и даже религиозных убеждений.

Особое внимание заслуживает культурно-просветительский блок. Это направление на телеканале носит уникальный характер и в таком виде и объеме не представлено более ни на одном региональном телеканале. Не менее интересно и музыкальное вещание. Ежедневно в эфир телекомпании выходят новости о духовной жизни разных Епархий Русской Православной Церкви. Программа «Первосвятитель», выпускаемая московским представительством телеканала, оперативно рассказывает о служении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Отличительной чертой содержания программ телеканала является отсутствие коммерческой рекламы, а также любых политических оценок.

Как отмечают сами руководители канала на сайте www.tv-soyuz.ru, их детище – это позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры.

В Красноярском крае в двух городах кабельные сети ретранслируют программы «Союза». Жителям города Норильск можно обратиться в «Норильск-Телеком» по телефону 42-53-55. А жителям поселка Кедровый в «Телесети поселка Кедровый» по телефону 2-86-78. В других городов Красноярского края для просмотра программ телеканала «Союз» можно обращаться с просьбой о его включении к своим кабельным операторам.