Новости

«Погляди на Небо»: православный рок пришел в Красноярск


Впервые в истории Сибири в Красноярске под патронажем Церкви пройдет православный рок-фестиваль. Первый подобный фестиваль, «Рок к Небу», прошел по благословению священноначалия в 2003 году в Санкт-Петербурге в рамках организации миссионерского взаимодействия Русской Православной Церкви с верующими представителями русского рока.


20-21 сентября молодежный клуб «АриZona» и Молодежная общественная организация «Общее дело» под эгидой Красноярской епархии проводят православный рок-фестиваль «Погляди на Небо» (это строчка из альбома знаменитой московской рок-группы «Инструкция по Выживанию»). Основная его задача, по словам организаторов, — «сказать всем, в первую очередь молодежи, о том, что цель жизни каждого человека — это Духовное Небо, то Царство Небесное, о котором говорится в Святом Евангелии».


Красноярскую Епархию в оргкомитете рок-фестиваля представляет настоятель студенческого храма во имя св. мчц. Татианы иерей Валерий Солдатов, который обратится к участникам фестиваля с миссионерским словом. На фестивале выступят красноярские команды «Андрамеда», «Сталкер», «Паранойя и Ангедония» «ZA!панки» и др. Специальный гость фестиваля – легендарная московская группа «Инструкция по Выживанию» во главе с ее бессменным лидером Романом Неумоевым, который уже много лет осуществляет по благословению православного священства миссионерское служение, оставаясь вместе с тем одним из лидеров отечественной рок-культуры. Как известно, один из альбомов группы назывался «Религия сердца» (1994). Характерны названия песен группы, прозвучавших на недавнем (16 июля 2006 г.) концерте в «Вереске»: «На горе Елеонской», «Благовещение», «Христос родился», «Тайная вечеря», «Помилуй нас, Боже наш»; а в качестве слогана-девиза к сайту группы избраны строки: «Так уходит, уходит Столетний взбесившийся хам, Возрождается Белое Царство, Мир, в котором есть Царь».


20 сентября в левобережном ГорДК Красноярска в 18.00 состоится открытие фестиваля, 21 сентября пройдет акустический концерт и творческая встреча с Романом Неумоевым, 19 сентября — пресс-конференция организаторов фестиваля и Романа Неумоева, о месте и времени проведения ее будет сообщено дополнительно.

Церковь и молодежная рок-музыка


В середине апреля 2006 г. в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча Председателя ОВЦС Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с рок-музыкантами Константином Кинчевым («Алиса»), Юрием Шевчуком (ДДТ), Романом Неумоевым («Инструкция по Выживанию»), Стасом Бартеневым («Если»), Олегом Кривошеевым («Братья Карамазовы»). «Вопрос о взаимоотношении культур является основным, – подчеркнул Владыка Кирилл, открывая встречу. – Если культурные модели не состыковываются, то это приводит к конфликтам. Церковь призвана спасать всех. И здесь мы входим в соприкосновение с очень болезненными темами». Далее митрополит Кирилл подчеркнул, что церковная проповедь и церковная миссия должны осуществляться путём некой инкультурации, то есть – вхождения в ту культуру, которая является народной. «И сегодня молодёжь находится под сильным влиянием той музыки, представителями которой вы являетесь, – заметил иерарх. – Я не знаю, хорошая это музыка или плохая. Но совершенно очевидно, что если эта субкультура является понятной и убедительной для молодёжи, то, конечно, возникает вопрос, может ли эта культура гарантировать, чтобы в этой среде возникали предпосылки для усваивания Божественного Откровения?»(http://www.religare.ru). Подводя итоги встречи, Митрополит Кирилл обратил внимание на необходимость выбора соответствующих методов работы со специфическими молодежными аудиториями рок-концертов: «Нужно войти в эту среду и изнутри проповедовать, уметь дать слушателям правильный импульс. Если есть люди, которые могут обратиться с верными словами к этой аудитории, не надо им мешать». Председатель ОВЦС обратился к рок-музыкантам, участникам встречи: «Если в вашем творчестве имплицитно, незримо будет присутствовать Бог, если ваши зрители будут знать о вашей вере, это будет иметь огромное миссионерское значение» (http://www.mospat.ru/).



Контакты:

56-77-22 – Роман Воскресенский (исполнительный директор МОО «Общее дело»),

8-903-924-9764 — Евгений Малютин (генеральный директор МК «АриZona»),

79-30-83 – Андрей Сковородников (исполнительный директор МК «АриZona»),

www.neumoev.ru — Роман Неумоев («Инструкция по выживанию»).



Ссылки по теме:

Встреча с рок-музыкантами в ОВЦС

Денис Ступников. Лазарева Суббота русского рока

Сайт группы «Инструкция по выживанию»

Православно-политический интернет-проект «Правая.Ру» (информационный партнер фестиваля)


При использовании или цитировании материала ссылка на пресс-службу Красноярской епархии обязательна!