Новости

В Красноярске прошла пресс-конференция, посвященная деятельности паломнической службы Красноярской епархии


Пресс-конференция для региональных СМИ, посвященная шестилетию паломнической службы Красноярской епархии, прошла по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония 29 сентября в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь».

«Итоги деятельности созданной в октябре 2001 г. структуры оцениваются и священноначалием, и общественностью сугубо положительно, — отметил, открывая пресс-конференцию, секретарь Красноярского епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин. — В первый год работы нового отдела всего 65 человек побывали в святых местах на территории России и в регионе. К нынешнему году только количество предлагаемых паломникам маршрутов достигло более 300, а число красноярских паломников по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое. Главное же — все больше жителей региона открывают для себя необходимость и сокровенную цель паломничества: поклониться святыне, прикоснуться к истории, сопережить события, описанные в Священном Писании или относящиеся к церковной истории, которые в местах паломничества происходили и касаются каждой души человеческой».

О непосредственной организации деятельности паломнической службы Епархии подробно рассказал журналистам ее руководитель Сергей Овчинников. Он ответил на вопросы журналистов, связанные с отличием паломнических поездок от туристических и касающиеся посещения святынь России и зарубежья. С. Овчинников также представил популярные среди красноярцев местные маршруты — «Азы православия» (по храмам кафедрального града) и «Один день в монастыре» (бесплатный маршрут, посвященный Св.-Успенскому мужскому монастырю).

Руководитель пресс-службы Красноярской епархии Геннадий Малашин сообщил на пресс-конференции, что в настоящее время рассматривается возможность организации в Красноярском крае Совета по паломничеству, в который войдут представители Красноярской епархии, администрации края, туристических фирм и будущих инвесторов. Это позволит разработать и осуществить новые паломнические маршруты непосредственно на территории края, ведь, как известно, история православия в регионе насчитывает более четырех столетий и связана со многими христианскими реликвиями и прославленными святыми, жившими на берегах Енисея. Г. Малашин отметил, что такие маршруты социально востребованы, они интересны не только красноярцам, но и жителям России и зарубежья. Появление таких маршрутов отвечает также и проводимой сейчас краевой администрацией политике интенсивного развития туризма и отдыха в регионе, поэтому есть все основания рассчитывать на поддержку этого проекта властными структурами и широкой общественностью.



Ссылки по теме:

Раздел «Паломничество»

Расписание паломнических маршрутов

Раздел «Святыни»