Новости

Миссионерская поездка за Полярный круг к месту пребывания в ссылке в 1925 г. святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

С 28 по 30 сентября сего года настоятелями храмов Таймырского благочиния во главе с благочинным церквей Таймырского округа протоиереем Михаилом Гренадеровым была совершена миссионерская поездка в бывший станок Старое Плахино, к самому дальнему месту ссылки Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), в которую святитель был направлен в декабре 1925 года.

Как сообщает специальный корреспондент пресс-службы Красноярской епархии архидиакон Аполлинарий (Обухов), поездка была совершена на небольшом катере «Вымпел», любезно предоставленном администрацией Дудинского морского порта. Первым местом остановки миссии стало село Потапово, где духовенством был совершен молебен у строящегося храма – часовни во имя иконы Божией Матери «Иверской». Состоялась встреча священнослужителей с жителями поселка и беседа с педагогами местной школы.

На следующий день, как и было запланировано, миссионеры прибыли к прежнему местонахождению станка Плахино, в 200 километрах за Полярным кругом. В настоящее время здесь нет ни одного сохранившегося здания, но по милости Божией удалось отыскать проводника, который и показал путешественникам именно то место, где ранее находился станок.

С глубоким благоговением вступили участники миссии на освященную молитвами Святителя Луки землю. Начался торжественный Молебен с чтением акафиста святому и в тот же час утих шквальный ветер и пошел хлопьями мягкий и пушистый снег. А когда закончили читать акафист – прекратился и снег, и впервые за два последних дня выглянуло из-за туч такое редкое в эту пору северное солнце. По окончании молебна батюшки соборно выбрали и освятили место для установки в будущем поклонного Креста.

На обратном пути, ночью, произошло событие, которое еще раз убедило путешествующих в силе молитв Святого Луки. У катера отказал навигационный компьютер, а идти по Енисею в кромешной тьме без этого прибора невозможно. И вновь совершается молебен и читается акафист святителю Луке. Все проблемы разрешились, путешествие по Енисею было благополучно завершено.