Новости

Сайт Красноярской епархии подводит итоги года


Сайт Красноярской епархии, www.kerpc.ru, был запущен по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония 12 января 2005 года. Как отмечал Владыка Антоний на официальной презентации нового Интернет-портала в интервью средствам массовой информации, «это важнейший шаг, который выведет нашу Епархию в мировую сеть Интернета. Сейчас, когда в людях становится меньше человечности, когда пребывают они равнодушными к духовности, сайт поможет им восполнить эти качества. Епархиальный сайт призван помочь человеку вместить то, что дано нам Господом».

Над созданием сайта работали сотрудники епархиальной пресс-службы. И по сей день его информационным наполнением занимаются те, кто по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония стоял у истоков проекта: руководитель пресс-службы Епархии, ответственный редактор газеты «Православное слово Сибири» Геннадий Малашин, ответственный секретарь пресс-службы Красноярской Епархии Андрей Скворцов, фотограф Андрей Бардаков, дизайнер-программист Олег Дерменжи.

С момента своего создания сайт www.kerpc.ru непрерывно обновлялся и модернизировался. Появлялись новые рубрики и возможности. В частности, организован перевод всех новостей сайта на английский язык. На данный момент, сайт включает 9 основных рубрик, а также православный календарь, внутреннюю систему поиска, содержит ссылки на другие авторитетные православные Интернет-ресурсы.

Уже первый (2005-й) год работы Официального сайта Красноярской епархии Русской Православной Церкви продемонстрировал возрастающий интерес общества к Православию, жизни Святой Церкви и, в частности, Красноярской епархии. В прошедшем 2006 году положительная динамика роста сохранилась. За год аудитория Официального сайта Красноярской епархии увеличилась в 2,5 раза: с 10000 «уникальных» (отдельных) посетителей в месяц в январе 2006 года — до 25000 в декабре (аудитория сайта выросла с 350 до 1000-1200 уникальных посетителей сайта в сутки). Причем почти на треть она увеличилась именно за счет англоязычных посетителей (Диаграмма 1).

Обратите внимание на прилагающуюся таблицу (Таблица 1). Она демонстрирует помесячную посещаемость Епархиального сайта с марта 2006 года по сегодняшний день. Колонка «hits» отображает количество «кликов» по активным панелям сайта, совершенных посетителями, «files» — количество загруженных файлов, «pages» — количество открытых пользователями страниц, «visits» — количество уникальных посетителей, «КВytes» — объем загруженной информации. Причем левая часть таблицы предоставляет среднеарифметические данные за один день месяца, а правая часть — точное количество посетителей, страниц и т.д. за весь месяц.

Согласно рейтингу Каталога православных ресурсов сети Интернет Христианство.ru на начало 2007 г., по популярности среди епархиальных ресурсов Официальный сайт Красноярской Епархии входил в десятку наиболее посещаемых епархиальных сайтов России.

В 2006 году сотрудники сайта подготовили более 200 новостных сюжетов, была полностью обновлена информация на основных разделах. Созданы условия для ежедневного обновления сайта.

Сегодня Епархиальный Интернет-портал — не единственный официальный православный сайт в регионе. Хочется отметить, что православное информационное пространство постоянно прирастает новыми Интернет-ресурсами. В 2006 году красноярский православный Интернет пополнился пятью новыми православными сайтами — Красноярского Свято-Покровского кафедрального собора (www.pokrov-sobor.ru), Канского благочиния (www.kansk.orthodoxy.ru), Ачинского Свято-Казанского собора (www.sobor.narod.ru), Шарыповского Свято-Троицкого собора (www.sharipsobor.narod.ru) и Лесосибирской православной гимназии (www.gimnaziya.orthodoxy.ru). В итоге к концу 2006 года в Епархии действовало уже 10 сайтов. В 2006 году велась разработка сайтов Свято-Архангело-Михайловского и Чуда его в Хонех храма Красноярска (www.chudo-v-honeh.info), Таймырского благочиния — www.norilsk-sobor.ru (оба уже принимают первых посетителей) и Епархиальной газеты «Православное слово Сибири», которые будут запущены в 2007 году. В конце 2006 года началась также работа по разработке и последующему запуску сайта Паломнической службы Красноярской Епархии.



См. также:

Таблица 1: Помесячная посещаемость сайта kerpc.ru с марта 2006 г. по 1 февраля 2007 г.

Диаграмма 1: Посетители сайта kerpc.ru по странам мира

Диаграмма 2: Посуточная посещаемость сайта kerpc.ru за январь 2007 г.

Диаграмма 3: Почасовая посещаемость сайта kerpc.ru за январь 2007 г.