Новости

«Величаем вас, страстотерпцы святии, Антоние, Иоанне и Евстафие, и чтим честная страдания ваша…»


14/27 апреля, память мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских (Литовских) и Виленской иконы Божией Матери — престольный праздник для Троицкого собора г. Канска: один из престолов собора, в алтаре северного его придела, освящен во имя мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских. Дата церковного календаря для Красноярской епархии особо значимая, в 2007 году пришедшаяся на Седмицу 3-ю по Пасхе: это день Тезоименитства Управляющего епархией, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония.

Праздничное богослужение в день престольного праздника в канском Троицком соборе совершили благочинный Канского церковного округа протоиерей Василий Жилянин и духовенство храмов округа. За богослужением протоиерей Василий Жилянин обратился к пастве со словом о подвиге Виленских мучеников, принявших мученическую смерть за веру Христову, и в день тезоименитства Архипастыря подробно остановился на трудах и служении Его Высокопреосвященства во славу Святой Церкви, а также и о первых послушаниях, который в детстве нес будущий Владыка в родном ему храме Св.-Духового монастыря в г. Вильнюсе и о том этапе церковного служения, когда в апреле 1971 года студент Московской Духовной Академии Иоанн Черемисов принял в Покровском храме Академии монашеский постриг с именем Антоний в честь мученика Антония Виленского.

От лица духовенства благочиннического округа и всех присутствующих за богослужением протоиерей Василий Жилянин сказал о сыновних чувствах признательности Правящему Архиерею за непрестанное архипастырское окормление и духовную поддержку, оказываемую духовенству и красноярской пастве Владыкой Антонием.

За праздничным богослужением присутствовали представители общественности г. Канска и сотрудники пресс-службы Красноярской епархии, пребывавшие в благочинническом округе в служебной поездке по благословению Управляющего Красноярской епархией.

Символично, что в этот день православной общественностью Красноярского края торжественно отмечалось и 130-летие со дня рождения Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), явившегося святым предшественником Архиепископа Антония на Красноярской кафедре. Как известно, после отъезда Архиепископа Красноярского и Енисейского Луки из Красноярска (в начале 1944 г.) епархия пребывала в составе Новосибирской, вплоть до ее восстановления в 1990 г. и назначения на Красноярскую кафедру Преосвященного Владыки Антония.



Ссылки:

Житие святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия Виленских, Литовских (14/27 апреля)

Биография Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония