Новости

Православная миссия на землях сибирского Севера продолжается


По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с 20 по 26 апреля 2007 года настоятель Свято-Введенского храма г. Дудинки иерей Георгий Ицков совершил миссионерскую поездку в поселки Носок, Караул и Усть-Порт. Поездка была организована при содействии администрации Усть-Енисейского сельского поселения, а приурочена миссия была к празднику Дня оленевода. Во время официальной торжественной части праздника отец Георгий от имени Архиепископа Антония обратился со словами приветствия к коренным жителям тундры — сообщает пресс-служба Таймырского благочиния.

22 апреля в поселке Носок было совершено освящение места под строительство храма-часовни и установлен крест. По окончании освящения местные жители приняли решение обратится с прошением к Владыке Антонию, дабы было благословлено назвать будущую часовню во имя Святых Жен-Мироносиц, память которых совершалась Церковью в этот святой день.


В понедельник 23 апреля миссионеры прибыли в административный центр поселения — поселок Караул, где на следующий день в помещении клуба был отслужен молебен святителю и чудотворцу Николаю и совершены по просьбам православных церковные Таинства и требы. Состоялась встреча с администрацией и предпринимателями поселения, на которой было достигнуто решение о выделении для служения временного помещения с отдельным входом. Помещение любезно предоставил местный предприниматель Малиновский Владимир Викторович.

24 апреля миссионеры прибыли в поселок Усть-Порт, который находится в 76 км от п. Караул и в 100 км от г. Дудинки. В этом поселке милостью Божией началось строительство часовни во имя св. великомученика Георгия Победоносца. На следующий день при стечении местных жителей был совершен молебен святому Георгию Победоносцу и состоялось приходское собрание, на котором принято обращение с просьбой о присоединении прихода к Свято-Введенскому Дудинскому храму, в связи с малочисленностью поселения. В ходе миссионерской экспедиции более 10 человек приняли Таинство Святого Крещения.

Неоценимую помощь в организации миссионерской поездки оказали глава администрации Усть-Енисейского сельского района Венго Вячеслав Хольмович, глава администрации поселения Владимир Григорьевич Геценок и глава поселка Усть-Порт Кочубей И.В.