Новости, Служение

1


В субботу 6/19 мая 2007 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Всенощное бдение в Св.-Покровском кафедральном соборе, а 7/ 20 мая 2007 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, совершил Божественную Литургию в сослужении секретаря Красноярского епархиального управления, настоятеля собора протоиерея Вячеслава Бачина и священства храма. Правящий Архиерей поздравил паству с воссоединением Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом и познакомил прихожан с постановлениями Священного синода РПЦ во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Архиерейского синода РПЗЦ «Об утверждении Акта о каноническом общении».

Владыка Антоний, в частности, отметил: «Произошло исторически важное не только для нашего столетия, но и для наступившего тысячелетия событие: объединение русского народа не в административных границах государств и областей, а по единению сердец — в единстве Святого Православия. Когда враги решили расправиться с Россией, то совершенно ясно понимали, как ее погубить: уничтожить веру — ведь когда народ теряет веру, он становится послушной игрушкой в руках других государств. Но как бы кто ни старался — не получилось, потому что когда наступили богоборческие времена, народ, несмотря на всевозможные запрещения, стоял в вере, и много просияло тогда новопрославленных святых мучеников. Те времена прошли, и пришла пора собирать камни и восстанавливать храмы, другими словами — утверждаться на пути Православия, которое извечно объединяло русский народ. Сегодня пришло, наконец, отрезвение, и все, кто остался за рубежом, ныне присоединяются к нашей Единой Святой Соборной Апостольской Православной Церкви. Да благословит нас всех Господь и укрепит нас на стезях нашей веры!»

Владыка Антоний поздравил с окончанием учебного года детей, учащихся в Воскресной школе Св.-Покровского Кафедрального собора, и совершил молебен по прошениям о ее воспитанниках. Его Высокопреосвященство тепло поздравил воспитанников воскресной школы и их родителей: «Нет лучше, чем в раннем детстве зерна жизни доброй заронить в малое еще существо. Если же не будешь задумываться об этом когда ребенок еще мал, то он может привнести в свою жизнь грязь и скверну. И пока дитя еще малое — нужно учить его на примерах добрых, хороших и, конечно, на сердечной любви, которую ребенок всегда понимает, и ждет, и стремится к ней. Нужно, чтобы воспитание детей сочеталось с той ответственностью, которую мы все несем перед Богом за наших детей».

Вечером, 7/ 20 мая, в канун дня празднования Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Владыка Антоний совершил в Кафедральном соборе Всенощное бдение с чтением Акафиста святому апостолу евангелисту Иоанну Богослову и зачитал Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с подписанием Акта о каноническом общении внутри Поместной Русской Православной Церкви.

8/21 мая 2007 года, накануне Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Владыка Антоний возглавил Всенощное бдение в Свято-Никольском храме при Никольском кладбище. В самый день праздника, 9/22 мая Архиепископ Красноярский и Енисейский совершит в сем храме Божественную Литургию.