Новости, Служение

1


4 июня 2007 года Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний принял участие в церемонии инаугурации Губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. На торжественном событии, состоявшемся в Большом зале Администрации края, присутствовали: Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, Глава города Красноярска Петр Пимашков, Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс, депутаты краевого парламента и почетные граждане Красноярского края.

Архиепископ Антоний обратился к Губернатору края и участникам церемонии с Поздравительным словом:


«Ваше Превосходительство! Многоуважаемый Александр Геннадиевич! Высокопоставленные государственные деятели, представители власти, высокие гости и все присутствующие!


Священное Писание говорит: «Всякая власть от Бога», и это всегда — верно, ибо безвластие может привести только к одному — к анархии, к попранию всех основных жизнестойких принципов, без которых жизнь разумного человека просто невозможна, а по существу и немыслима. Во имя блага народа, власть должна быть крепкой, так что, — с позволения Александра Геннадиевича — трепещите ныне неуважающие и себя, и закон, и попирающие интересы простого человека! Александр Геннадиевич не первый год является ведущим, а главное — сведущим в государственных делах лидером, которому — верят! Вот почему он и поставлен Промыслом Божиим среди нас, Красноярцев, — первым, и не первый год. И благодарение Богу — за это! «Тяжела шапка Мономаха» — мы почти все немножечко это знаем, но знаем и то, что наш Губернатор, с честью и по совести управляя нашим гигантским Краем, выдержит эту ношу — с честью. Я уверен, она — посильна для Него, как уверен в этом и наш Президент; думаю, уверены и все мы! Сила мощи духа — в немощи совершается, — говорит Премудрый, и это в том смысле, что если и самый умный человек где-то ошибется и испросит совета у более понимающего данное дело, то не только дело, но и в своей немощи признавшийся только от этого выигрывает, ибо скромность проявивший — ещё более премудршим и авторитетным — бывает! Словом, непренебрежение руководителя советами близких есть ручательство успеха в любом деле. Оттого, Александр Геннадиевич, Вас и любят, что Вы — доступны, просты — в общении, глубоки — в рассуждении, спокойны — в строгости, и превыше общественного, всенародного блага — своё, личное,— на первое место никогда не ставите.


Итак, Бог Вам в помощь и на дальнейшем поприще Вашего высокого служения людям во благо нашего Красноярского Края, во благо нашего Православного Отечества!»