Новости

«…радуйся, Серафиме, преподобне отче наш»


Сегодня православная Россия празднует Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903 г.). В день обретения мощей преподобного семью иерархами Церкви совершена праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. На специально сделанный помост на Соборной площади были вынесены мощи преподобного Серафима Саровского. Всю ночь на площади перед Преображенским собором десятки священников исповедовали паломников (в том числе — и с земли красноярской), чтобы 1 августа они смогли причаститься. Праздничные богослужения совершались в этот день во всех храмах Красноярской епархии, особо торжественно — там, где праздник этот является престольным, например — в новом прекрасном храме г. Зеленогорска.


С Днем Ангела поздравили прихожане в этот день священнослужителей, названных в честь великого святого Земли Русской, в их числе и настоятеля Св.-Благовещенского монастыря, старейшего клирика Красноярской епархии — архимандрита Серафима (Брыскина). С любовью и благовением вспоминают красноярцы учительные слова преподобного, среди которых — и знаменитое памятное слово о Царстве Божием в человеческом сердце: «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему; вот престол, на котором Он любит восседать и являться в полноте Своей пренебесной Славы. «Сыне, даждь Ми сердце твое, — говорит Он, — а все прочее Я Сам приложу тебе», — ибо в сердце человеческом Царство Божие вмещаться может»


В 1903 году, через 70 лет после кончины преподобного, состоялось его прославление. 19 июля/1 августа 1903 г., в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.

Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский. Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, саровский подвижник без колебаний и сомнений восходил от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Подвиги, далеко превосходящие естественные человеческие возможности (например, молитва на камне в течение тысячи дней и ночей), гармонично и просто входили в жизнь святого.