Новости

Деятельность епархиального Братства Трезвения: сегодняшний праздник особо значим для обретения трезвости духовной и физической


Молебен с чином принятия обета трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи был совершен в Красноярской епархии впервые. По благословению Управляющего Красноярской епархией, Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в этот день Богослужение с особым чином в Св.-Покровском кафедральном соборе совершил настоятель Собора, секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа протоиерей Вячеслав Бачин в сослужении штатного священника Св.-Пантелеимоновского храма при Городской клинической больнице № 20 г. Красноярска иерея Николая Чихичина, руководителя Епархиального Братства Трезвения в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» — епархиальной организации, ведущей активную деятельность по окормлению страждущих недугом пианства и наркомании, и помощника Братства, штатного священника Кафедрального собора иерея Андрея Дорогова. Неслучаен выбор дня для проведения молебна и принятия обетов – имеются достоверные исторические сведения, что к марту 1914 года «относится определение Святейшего Синода об установлении на будущее время повсеместно в России ежегодно 29 августа (старого стиля), в день Усекновения главы Иоанна Крестителя церковного праздника трезвости, с производством в этот день сбора пожертвований на дело борьбы с пьянством» — это официальное решение Церкви не было отменено до сих пор, но традиция повсеместного празднования с наступлением богоборческих времен была прервана.

За Богослужением присутствовали прошедшие занятия в учрежденной братством Школе трезвения и их родственники, а также представители других благочиний Епархии. В этот день принявшие церковный чин обета трезвости произносили молитвы со словами обещания перед Богом и людьми, перед святым Крестом, Евангелием и образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» воздерживаться от алкоголя, табака, наркотиков, а также не склонять к этому других . Обет трезвости был принят сроком на один год, по окончании принятия чина участники,давшие обет, получили Обетные грамоты.

Священники братства, занимающиеся окормлением страждущих недугом пианства и наркомании, имеют не только духовное, но и медицинское образование: о. Николай — врач психиатр-нарколог, о.Андрей – фельдшер скорой помощи. Представители братства трезвения рассказали пресс-службе епархии подробнее о своей деятельности:

«По благословению Владыки Антония регулярно проводятся занятия Школы трезвения в храме св. Иоанна Предтечи (ул. Горького, 27), два раза в неделю читается Акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в храме св. Апостола и Евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице, а по воскресеньям в Св.-Покровском кафедральном соборе и в Св.-Пантелеимоновском храме. В этом году представители братства участвовали в двадцатикилометровом покаянном крестном ходе в г. Екатеринбурге, братство принимало участие в проводимой летом в Красноярске масштабной выставке-форуме «Православная Русь». Также ведется активное взаимодействие с реабилитационными центрами и братствами трезвений других епархий, выпускается медицинско-профилактическая литература, разработано и издано учебно-методическое пособие по организации братств трезвости на приходах Епархии. В рамках Координационного совета при Краевом наркологическом диспансере и Палаты религий Гражданской ассамблеи Красноярского края осуществляется системное взаимодействие с Краевым наркологическим диспансером и Управлением общественных связей Совета администрации Красноярского края.

В дальнейшем будущем по благословению Владыки Антония и при активной трезвеннической позиции секретаря Епархии протоиерея Вячеслава Бачина планируется привезти в Красноярск список с чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», расширить географию деятельности братства за пределы города, проводить в школах города работу по профилактике курения, алкоголизма и наркомании. Главная же задача – это создание в Красноярской епархии Православного реабилитационного центра, сейчас решается вопрос с представителями исполнительной власти о возможности предоставлении помещения.

Трезвенническое движение нуждается в помощи волонтеров, веб-программистов (братство планирует создание своего веб-ресурса), телефонного координатора, православного психолога, людей, разделяющих взгляды братства и имеющих опыт трезвеннической жизни. Братство будет радо строительным материалам и инструменту, и благодарно пожертвованиям на нужды братства».

По вопросам и консультациям можно обращаться по телефонам 63-80-77 или 22-37-70.



См. также:

Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в Красноярской епархии